Директор усадьбы Фряново рассказала о ближайших планах музея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2021 года

В историко-краеведческом музее «Усадьба Фряново» пять лет назад взяли курс на увеличение числа интерактивных мероприятий, тематические экскурсии для детей и тесную работу со школами. «Дальше планируем продолжать двигаться в этом направлении. У нас был очень хороший опыт в 2018 году: тогда в рамках проекта «Живые уроки» к нам приехало около 400 школьников со всего Подмосковья. Экскурсии продолжались целый месяц. Нужно было делить детей на группы, заниматься логистикой — у нас это получилось», — рассказала директор музея Екатерина Чернова. Планируется развивать и выставочную деятельность: создавать интересные разноплановые экспозиции как из фондов музея, так и в сотрудничестве с другими учреждениями. В конце августа была открыта выставка, посвящённая текстильной славе щёлковского края. Особое внимание — парковой территории. «Не так давно к музею присоединили парк, и сейчас при поддержке администрации муниципалитета будем его благоустраивать и развивать», — пояснила директор музея. Уже разрабатывается концепция его реконструкции. Но уже сейчас в парке проводятся различные мероприятия: концерты, экскурсии, фестивали, ярмарки мастеров. Также музейщики надеются, что в ближайшее время усадьба будет отреставрирована. «Для того чтобы музей развивался, становился более современным, чтобы была возможность обновлять экспозицию и оборудование, нужно отреставрировать и привести в порядок дом. Это задача не одного года. Это перспектива на ближайшие 10 лет. Хочется, чтобы наш музей зазвучал в рамках региона. Я уверена: у усадьбы есть потенциал», — подчеркнула Екатерина Чернова. Историко-краеведческий музей открылся в усадьбе Фряново в 2004 году. В год здесь проводят около 200 экскурсий и более 75 мероприятий, которые посещают свыше восьми тысяч человек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Директор усадьбы Фряново рассказала о ближайших планах музея», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.