Директор фонда страхования военнослужащих: Гаспарян — глава ГШ до июня 2025-го

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

Генерал-полковник Оник Гаспарян имеет право занимать пост начальника Генштаба ВС Армении до 8 июня 2025 года в соответствии с Конституцией и законом. Об этом на своей странице в Facebook написал директор Фонда страхования военнослужащих Варужан Аветикян.

«Начальник Генерального штаба - единственный военнослужащий, занимающий высший командный пост, который назначается сроком на 5 лет в соответствии с 4 частью статьи 16 «Закона об обороне». Это следует из части 3 статьи 155 Конституции, согласно которой высшим военным должностным лицом Вооруженных Сил является начальник Генерального штаба, который назначается президентом республики по представлению премьер-министра на срок, определенный законом»,- отметил Аветикян.

По его словам, законом не предусмотрены случаи увольнения главы Генштаба, а это означает, что Гаспарян может занимать свой пост до 8 июня 2025 года.

После заявления Никола Пашиняна о неразорвавшихся «Искандерах» в Армении начался политический кризис. 25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота и заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

Президент Армении Армен Саркисян 27 февраля, в рамках своих конституционных полномочий, вернул со своими возражениями премьер-министру РА Николу Пашиняну ходатайство об отставке начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, потребовавшего отставки премьера. Пашинян почти сразу же вновь направил Саркисяну указ об отставке Гаспаряна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор фонда страхования военнослужащих: Гаспарян - глава ГШ до июня 2025-го», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.