Директор центра имени Сербского советует ревнивым людям начать борьбу с комплексами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2009 года

Ревнивым людям нужно бороться скомплексами, заявила директор Государственного научного центрасоциальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева.

«Если человек живет полноценной жизнью, если у него есть разные интересы и он уважает самого себя, то проблемы на почве ревности, как правило, не возникают. А если он не работает, живет только отношениями с другим человеком и вся жизнь его замкнута на другом человеке, то здесь возникает чувство зависимости», - сказала Дмитриева «Интерфакс» в День всех влюбленных.

Она отметила, что ревность далеко не всегда связана с любовью, а скорее с какими-то комплексами в отношении себя, когда человек чувствует себя недооцененным, обиженным вниманием. Кроме того, сказала Дмитриева, у многих зачастую срабатывает чувство собственности.

«Например, бывает так, что у мужа появилась другая женщина, и он собирается уходить из семьи, но его жена тоже находит себе пару. В этой ситуации муж начинает смотреть, по сути, на уже бывшую жену другими глазами», - отметила Дмитриева.

«И тогда это ощущение собственности подчас возвращает мужа в семью.Но, как правило, к сожалению, у них все равно не склеивается заново. Но чувство собственности перерастает уже в такую глубокую ревность, что подчас это кончается трагически», - заметила психиатр.

Только с начала этого года из российских регионов поступило уже около десятка сообщений об убийствах и самоубийствах, совершенных на почве ревности или несчастной любви. Их жертвами стали более 15 человек. Так, житель села Рощино Смирныховского района Сахалинской области арестован по обвинению в убийстве в начале февраля 17-летней девушки.

«Девушка приехала их Поронайска в гости к своей бабушке. Поздно вечером ее решил навестить 18-летний местный житель, с которым она была хорошо знакома и дружила с раннего детства. Молодой человек пришел с ружьем», - сообщили в пресс-службе СУ СКП РФ по Сахалинской области.

Во время разговора с парнем девушка переписывалась с кем-то посредством смс-сообщений. «Ему это не понравилось. Он взял ружье и пригрозил выстрелить. Девушка продолжила переписку, сказав, что пусть стреляет. В этот момент раздался выстрел», - рассказал собеседник агентства.

Жительница Курганской области арестована по обвинению в убийстве односельчанина, который признался ей в любви. Как сообщила 13 января пресс-служба прокуратуры Курганской области, в декабре 2008 года в селе Прорывное Звериноголовского района в ходе ссоры 25-летняя женщинастукнула односельчанина по голове топором. От полученной раныпотерпевший скончался.

«По предварительным данным, причиной ссоры послужило признание в любви. Мужчина, рассказав о своих чувствах, получил удар топором по голове», - говорится в сообщении.

В Екатеринбурге расследуют уголовное дело по статье «Убийство» в отношении местного безработного, который на почве ревности убил жену, а затем пытался покончить с собой. Как сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Свердловской области, 15 января мужчина поссорился с женой и нанес ей телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.

«После совершения преступления муж пытался покончить жизньсамоубийством, выпив уксусную эссенцию», - отметили в пресс-службе, добавив, что в результате подозреваемый попал в больницу.

Тем не менее, считает Дмитриева, в большинстве своем россияне не настолько ревнивы. Но тем людям, которые уже просто не могут справиться с ревностью, Дмитриева советует обратиться к психотерапевту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор центра имени Сербского советует ревнивым людям начать борьбу с комплексами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.