Директорa Nabucco и британской компании White stream посетят Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2009 года

Для участия в международной нефтяной выставке, которая пройдет в Баку, среди гостей будет управляющий директор Nabucco Gas Pipeline Рейнхард Митшек и директор британской компании White stream Pipeline Company Роберто Пирани.

Газопровод Nabucco стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.Согласно проекту White stream, газ с азербайджанского месторождения «Шах- Дениз» будет прокачиваться через Грузию по дну Черного моря на Украину и в страны ЕС.

На первой стадии начальная пропускная способность трубопровода предполагается на уровне 8 миллиардов кубических метров газа ежегодно. В таком случае газопровод будет снабжаться газом с азербайджанского месторождения «Шах Дениз». Позже «Белый поток» может быть подключен к Транскаспийскому газопроводу. В этом случае вторая линия трубопровода будет проложена по морскому дну и мощность увеличится до 24-32 миллиардов кубических метров газа в год.

Как заявлял недавно министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, «несмотря на изобилие различных проектов транспортировки газа - российское, иранское направление, White stream, Nabucco, Турция-Греция-Италия, - в стратегическом плане мы рассматриваем одно основное направление, соблюдая диверсификацию поставок».«Не важно, на какой рынок будет поставляться газ. Главное - долгосрочные перспективы закупок, а также стабильные финансовые возможности потребителя. Для Азербайджана с учетом прогнозов международных финансовых институтов таким рынком является Европа», - заявил министр.

Азербайджан уже поставляет газ в Грузию, Турцию, а также совершает своповые операции с Ираном. С Россией ведутся переговоры по двум вопросам - поставкам 1,5 млрд. куб. м газа в год в Дагестан, а также о покупке «Газпромом» по рыночной цене газа, который будет добываться со второй стадии разработки месторождения «Шах-Дениз».

«В ближайшее время также ожидается, что будет принято решение о начале работы 2-й фазы проекта «Шах-Дениз»,- сообщил министр промышленности и энергетики Натик Алиев, добавив, что замедление принятия решения связано с определением вопроса покупки газа второй фазы.

Касаясь перспектив реализации Nabucco, министр пожаловался на недостаточное внимание Запада к этому проекту. «Мы реализовали два международных трубопровода - Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзрум, тогда мы видели энтузиазм Запада и транснациональных компаний, чего мы не наблюдаем в реализации Nabucco . Одни слова и нет никаких практических действий. Для того чтобы этот проект был реализован, нужны финансы, политическая воля и энтузиазм компаний, собирающихся строить этот трубопровод», - сказал он.

Проект строительства газопровода Nabucco был официально представлен в Софии в марте текущего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директорa Nabucco и британской компании White stream посетят Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.