Дирижер Рождественский отменил концерты в Бостоне из-за «неуважения» организаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Российский дирижер Геннадий Рождественский отказался возглавить Бостонский симфонический оркестр в ходе запланированных концертов в США из-за проявленного по отношению к нему "неуважения" со стороны организаторов мероприятий, сообщает Газета GZT.ru.

Народный артист СССР Геннадий Рождественский - один из крупнейших дирижеров XX века, профессор Московской Консерватории. Он руководил крупнейшими оркестрами мира, среди которых оркестр Большого театра, Стокгольмский филармонический оркестр, Симфонический оркестр BBC, Венский симфонический оркестр, Королевский филармонический оркестр Стокгольма. Кроме того, Рождественский в разные годы работал с Берлинским филармоническим оркестром, Королевским оркестром Концертгебау (Амстердам), симфоническими оркестрами Лондона, Чикаго, Кливленда и другими коллективами.

По данным издания, Рождественский отказался от участия в серии выступлений из-за оскорбительной для музыканта манеры объявления о его участии в концертах. В частности, на афише, посвященной предстоящим концертам, солист, виолончелист Линн Харрелл, назван ведущим исполнителем. Позднее 77-летний маэстро узнал, что в сезонной брошюре Бостонского симфонического оркестра он не был назван "выдающимся дирижером", а его имя было указано только в связи с участием в совместном с Харреллом концерте.

Рождественский уехал из Бостона в субботу, 22 ноября. В программе четырех концертов в Бостоне, запланированных на 20-25 ноября, должны были прозвучать сочинения Чайковского, Брамса и Элгара. Исполнительный директор Бостонского симфонического оркестра Марк Волп, в свою очередь, выразил сожаление в связи с решением Рождественского отказаться от участия в концертах и заявил, что оркестр относится к маэстро с огромным уважением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дирижер Рождественский отменил концерты в Бостоне из-за "неуважения" организаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.