Дискаунтер «Авианова» рассчитался с пассажирами: пришлось вернуть 94 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Компания «Авианова», которая ранее была лишена лицензии, выплатила 94 млн рублей за возвращенные билеты, что составляет 91% общей задолженности, говорится в сообщении компании.

«По состоянию на сегодняшний день, остаются около 3% пассажиров, которые все еще не обратились в авиакомпанию за возвратом, и 6% пассажиров, которые первоначально предоставили некорректные данные для возврата денежных средств», - отмечается в пресс-релизе.

Руководство авиакомпании 4 октября заявляло, что долг перед пассажирами по проданным билетам составляет около 5 млн долларов. Компания продала 68 тысяч билетов.

Авиаперевозчик 10 октября прекратил операционную деятельность. Чуть позже Росавиация приостановила свидетельство эксплуатанта по просьбе компании.

Владельцы дискаунтера - инвестиционное подразделение А1 (ему принадлежит 51%) и американский инвестфонд Indigo Partners - приняли решение о ликвидации компании.

Создатели авиадискаунтеров Sky Express и «Авианова» недавно расскзывали «Ведомостям», почему потерпел крах их многообещающий бизнес-план.

В октябре 2011 года бизнес Sky Express был влит в «Кубанские авиалинии», а «Авианова» остановила полеты и сейчас ликвидируется. Почему в России не получается летать дешево?

Ошибка была сделана на старте, считают эксперты. В самом начале Sky Express и «Авианова» набрали подержанных самолетов. Их нужно чаще и дольше ремонтировать, в итоге болезнью обеих авиакомпаний стала задержка рейсов. Сбои в расписании подрывают доверие к авиакомпании: «Когда пассажир попадает на многочасовую задержку и ему никто не помогает, в следующий раз он просто не полетит».

«Самолет для низкобюджетной авиакомпании должен быть максимально надежным, ведь дискаунтер выжимает из машины все, что можно. Чем новее и современнее машина, тем надежнее, - объясняет Сергей Колтович, бывший руководитель департамента по парку самолетов «Аэрофлота». - Ryanair берет новую машину с завода и эксплуатирует до первого большого капитального ремонта - 7-8 лет, а потом скидывает».

У Sky Express были Boeing 737 со средним возрастом 19 лет. У дискаунтеров очень плотное расписание, и, когда хотя бы один самолет выходил из строя, расписание Sky Express нарушалось, возникали задержки рейсов. В результате самолет Sky Express находился в небе в среднем 6 часов в сутки.

Правда, в момент старта Sky Express на рынке действовали заградительные пошлины на ввоз иностранных самолетов, а это вместе с НДС - 41% стоимости каждой машины.

Задержки рейсов в какой-то момент появились и у «Авиановы», хотя авиакомпания выбрала А-320, среди которых два самолета были 1997 года выпуска, еще четыре - 5-8-летние. Самолет «Авиановы» находился в небе в среднем 12,5 часа в сутки.

Тем не менее и Sky Express, и «Авианова» заняли заметное место на рынке. В 2010 году «Авианова» перевезла 1,3 млн пассажиров, Sky Express - 1,15 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дискаунтер «Авианова» рассчитался с пассажирами: пришлось вернуть 94 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.