Дисквалификацию ходоков назвали санкциями в отношении РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Шумиха, поднятая вокруг дисквалификации российских спортсменов, уличенных в применении допинга, связана с политической ситуацией - такое мнение высказал директор волгоградского Центра спортивной подготовки по легкой атлетике Владимир Типаев.

«Я считаю, что излишний ажиотаж вокруг этой проблемы - это часть продолжения борьбы с сочинской Олимпиадой и вообще продолжение санкций к России. Я вот знаю, что к моей спортсменке Антонине Кривошапке, когда она была на девятом месяце беременности, приезжали брать пробу на допинг-контроль. К другим в роддом приезжали», - цитирует Типаева «Интерфакс».

По его словам, согласно докладу президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, за прошедший сезон у российских легкоатлетов взяли 4,5 тысячи проб на допинг. В то время как у всех остальных европейских представителей этого вида спорта - всего 2,6 тысячи.

«Я думаю, что это искусственно созданная проблема и попытка очернить заслуги всего нашего спорта», - добавил Типаев.

20 января Российское антидопинговое агентство РУСАДА дисквалифицировало пятерых членов сборной России по спортивной ходьбе: олимпийских чемпионов Ольгу Каниськину, Сергея Кирдяпкина и Валерия Борчина, чемпиона мира Сергея Бакулина и вице-чемпиона мира Владимира Канайкина.

Напомним, что в конце 2014 года немецкий телеканал ARD показал документальный фильм, в котором говорится о фактах массового употребления допинга российскими легкоатлетами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дисквалификацию ходоков назвали санкциями в отношении РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.