Диски для новых настольных компьютеров Apple могут стать историей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2012 года

Новые модели настольных компьютеров Apple iMac и рабочих станций Mac Pro, находящиеся в разработке, могут лишиться привода для дисков, продолжив тренд, взятый компанией на отказ от оптических носителей, передает РИА Новости со ссылкой на сайт AppleInsider.

В настоящее время примерно половина модельной линейки компьютеров Apple уже не имеет оптических приводов. Это относится к ноутбукам MacBook Air и новым MacBook Pro с Retina-дисплеем, а также к компактному дестопу Mac mini.

Убрав приводы, производитель смог сделать компьютеры тоньше и легче.

В моноблоках iMac и рабочих станциях Mac Pro отказ от приводов не столь критичен. Тем не менее, Apple ратует за полностью цифровую дистрибуцию контента, так что отказ от дисков даже в крупных десктопах будет закономерным.

Для пользователей, которым необходимо считывать или записывать CD/DVD-диски, Apple выпускает внешний привод Apple USB SuperDrive.

Ранее Apple уже шла на довольно смелые шаги в области интерфейсов. В свое время компания одной из первых отказалась от приводов флоппи-дисков, а также от разномастных разъемов в пользу универсальных USB-портов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диски для новых настольных компьютеров Apple могут стать историей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.