Диссидент Буковский подтвердил намерение баллотироваться в президенты РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Проживающий в Англиидиссидент советских времен Владимир Буковский подтвердил намерениеприехать в Россию и выставить свою кандидатуру от оппозиции напрезидентских выборах в 2008 году.

«Оппозиция (в России) полностью разрушена. Поэтому идеясостоит в том, чтобы просто помочь оппозиции воссоздать себя», - пояснилсвои намерения Буковский в опубликованном в пятницу интервью газете The Moscow Times, сообщает «Интерфакс».

«Не думаю, чтобы сегодня в России кто-либо имел более явноеоппозиционное отношение к существующей системе, чем я», - сказалБуковский, отвергнув как оппозиционных лидеров таких людей, как бывшийпремьер Михаил Касьянов и экс-глава Центробанка Виктор Геращенко.

«Никто из этих людей не может реально быть лидерами оппозиции. Яимею в виду, что они уже были во власти, и люди действительно знают,чего от них ждать», - пояснил Буковский.

Со своей стороны газета отмечает, что «Буковский столкнется спрепятствиями, прежде чем его внесут в избирательные списки. Кандидаты(в президенты) не могут иметь двойное гражданство и должны прожитьв России в течение 10 лет до участия в выборах».

Однако, по данным газеты, Буковский уже проконсультировался сюристами на этот счет. «Он сказал, что нашел юридическую лазейку,которая, как он полагает, позволит ему баллотироваться с двойнымгражданством», - говорится в публикации.

Буковский планирует вернуться в Россию в октябре, сообщает The Moscow Times. Его кандидатуру выдвинула группа либеральныхактивистов, включая сатирика Виктора Шендеровича, политолога АндреяПионтковского и журналиста Владимира Кара-Мурзу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диссидент Буковский подтвердил намерение баллотироваться в президенты РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.