Дистанционный банкинг получит распространение в Армении, но на это потребуется время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2015 года

Масштабное использование дистанционных услуг в Армении не имеет альтернативы, но для этого потребуется время, считает директор по линии розничных операций Америабанка Арман Барсегян.

«В мировой практике банковские технологии являются одним из основных факторов развития, и банки Армении естественно не остаются в стороне, здесь развиваются банковские технологии, в частности, дистанционные системы», - сказал он на пленарном обсуждении «Обоснованно ли распространение дистанционных банковских услуг в Армении?».

По словам Барсегяна, дистанционные услуги в Армении состоят из ряда каналов, в частности, процессинговые системы, банкоматы, онлайн-банкинг, мобайл-банкинг, телефон-банкинг.

«Это все те системы, которые не требует прямого посещения банка клиентом, обеспечивая удобство, доступность и экономию времени и средств. И, естественно, эти системы повышают эффективность самих банков, что создает клиентам более благоприятные условия с точки зрения тарифов и ставок», - отметил он.

Отвечая на вопрос PanARMENIAN.Net о существующих в системе дистанционного банкинга рисках, Барсегян отметил, что параллельно развитию банковских технологий растут и риски, в частности, хакеры также пытаются применить новые технологии, однако, судя по статистике, уровень подлобного мошенничества в Армении очень низок, серьезных инцидентов в банковской системе зарегистрировано не было, так как основная часть банков использует серьезные методы защиты.

В то же время, сообщает АРКА, он отметил, что задача широкого распространения в Армении дистанционных услуг зависит, в первую очередь, от общего благосостояния населения. Так, по словам Барсегяна, для определенного сегмента населения подобные услуги недоступны, в основном, это актуально для областей, где уровень использования интернета, смартфонов и просто банковских услуг очень низок.

«В Ереване число пользователей онлайн-банкинга постоянно растет и большими темпами. Масштабное использование дистанционных услуг в Армении не имеет альтернативы, поскольку новые поколение в любом случае будет использовать их. Просто необходимо время»,- подчеркнул Барсегян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дистанционный банкинг получит распространение в Армении, но на это потребуется время», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.