Ди Канио требует через суд разрешить ему приветствовать зрителей фашистским жестом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2005 года

Форвард римского "Лацио" Паоло ди Канио, оштрафованный за фашистский жест, которым он приветствовал болельщиков на одном из матчей чемпионата Италии, подал апелляцию на матчевую дисквалификацию и штраф в 10 000 евро.

Интересы скандального нападающего представляет адвокат Габриэле Бордони, который, защищая своего клиента, уверенно заявил, что жест Паоло был фашистским, а не расистским, и что этот жест придуман итальянцами, так что надо разрешить ди Канио и впредь приветствовать зрителей подобным образом.

Стоит добавить, что в конце недели более тысячи фанатов "Лацио" вышли на улицы Рима в знак протеста против дисквалификации Паоло Ди Канио. В частности, тиффози подошли к зданию итальянской федерации футбола и принялись высказывать свое недовольство.

"Ультрас" размахивали плакатами с надписями: "Хватит нарушать свободу человека!", "Положим конец несправедливости ФИФА", "Ди Канио, мы с тобой".

Ди Канио, в свою очередь, направил болельщикам письмо, в котором поздравил их с Новым годом, а также выразил благодарность за поддержку. "Я поражен, что обычный жест может привести к таким последствиям. Может, завтра ФИФА запретит вообще радоваться голам?", цитирует возмутителя общественно морали Gazzetta dello Sport.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ди Канио требует через суд разрешить ему приветствовать зрителей фашистским жестом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.