Для «Ташир-групп» покупка «Элсетей Армении» — и бизнес, и помощь родине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

ЗАО «Электрические сети Армении» — хорошая компания и долгосрочный актив, а под управлением «Ташир-групп» она станет гораздо лучше, заявил основатель холдинга «Ташир-групп» Самвел Карапетян в интервью РБК.

В сентябре «ИнтерРАО» сообщила, что продала «Электрические сети Армении» и Разданскую ТЭС группе компаний «Ташир» российского бизнесмена Самвела Карапетяна. Карапетян заявил, что наравне с правительством будет субсидировать разницу тарифов до августа 2016 года (позже было объявлено, что субсидии получат домовладения, потребляющие не более 250 кВт в месяц и бизнес, потребляющий не более 500 кВт). Карапетян обещал также, что предпримет шаги, благодаря которым в будущем электроэнергия не будет дорожать из-за ошибок компании.

«С одной стороны, мы хотим привести компанию в порядок, с другой — понимаем, что это стратегический актив для республики, влияющий на инвестиционный климат в стране. Уверен, что мы можем его изменить», - отметил Карапетян.

На момент сделки компания Элсети имела долги порядка на $220 млн, 20% из которых выплачено на средства «Ташир». «Да, долги у компании были, это порядка $220 млн. Актив купили, чтобы закрыть эти долги. Компанию мы получили в очень тяжелом положении. Она была убыточной, а станет прибыльной», - заверил он. При этом он отказался назвать условия сделки.

Карапетян также отметил, что в Армении за электричество люди платят регулярно и дисциплинированно. «Сейчас плата за потребление электроэнергии населением составляет примерно 99,8%. Мы пока не думаем о марже, в ближайшие пять лет точно не будем думать об этом. Это долгосрочный актив, навсегда», - подчеркнул предприниматель.

На вопрос о том, кто именно предложил сделку о покупке «Элсетей», владелец Ташира отметил, что с этим предложением обратился один из членов правления «Интер РАО», а окончательное решение было принято просьбы со стороны властей Армении.

«Покупку «Электрических сетей Армении» мы рассматриваем в комплексе: как бизнес и помощь родине», - отметил Карапетян.

Он также ответил на вопрос касательно использования офшорной схемы при покупке ЭСА. «Ничего странного в этом я не вижу. Что касается покупки «Электрических сетей Армении», то по структуре это была очень сложная международная сделка, покупали компанию у «дочки» «ИнтерРАО». Для обеспечения чистоты сделки и пошли на офшорную юрисдикцию, - сказал бизнесмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для «Ташир-групп» покупка «Элсетей Армении» — и бизнес, и помощь родине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.