Для Армении Латвия может стать связующим звеном между Восточной, Западной Европой и скандинавскими странами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2009 года

В условиях, когда весь мир стоит пред вызовами преодоления кризиса, Армения и Латвия могут преодолеть его в рамках двустороннего сотрудничества, сказал президент Латвии Валдис Затлерс, выступая в ходе армяно-латвийского бизнес форума, который проходит в Ереване. «Наша встреча проходит в тот период, когда перед нашими государствами стоит сложная задача – сохранить финансовую стабильность и искать срочные меры по улучшению бизнес-среды», - подчеркнул он.

Глава латвийского государства также добавил, что наступило то время, когда необходимо мобилизовать все усилия для реализации намеченных замыслов, и в такой период приобретают актуальность даже самые банальные идеи, которые в докризисный период не имели смысла. Он выразил надежду, что в сложившихся трудных условиях обе страны будут прилагать все усилия для создания благоприятных условий экономического сотрудничества. «Рынок Армении нам интересен и не сомневаюсь, что и латвийский бизнес заинтересует вашу страну, и сможем многому научиться друг у друга», - отметил он.

Глава латвийского государства, сообщив, что на сегодняшний день существуют 64 армяно-латвийских предприятия, выразил надежду, что в ближайшие годы этот показатель будет увеличен, чему будет способствовать создание договорно-правовой базы между двумя государствами.

Валдис Затлерс отметил, что в Армении с успехом работают латвийские фармацевтические компании, а граждане Армении по достоинству оценили продукты пищевой промышленности Латвии. В рамках экономического сотрудничества Латвия, по его словам, может поделиться опытом с Арменией в вопросе использования энергосберегающих технологий, использования фондов ЕС, приведения в соответствие с нормами ЕС законодательных актов страны, в частности по вопросам стандартизации, а также использовать опыт Латвии в вопросе интеграции в ЕС.

Помимо этого он отметил, что Латвия может стать хорошим партнером в сфере туризма, чему способствует ее присоединение к шенгенской зоне и открытие прямого рейса Ереван-Рига. Для Армении Латвия может связующим звеном между Восточной Европой, Западной Европой и скандинавскими странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Армении Латвия может стать связующим звеном между Восточной, Западной Европой и скандинавскими странами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.