Для Иоанна Павла II Россия осталась запретной землей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2005 года

Россия, наряду с Китаем и Монголией, осталась одной из немногих стран, которые Иоанн Павел II так и не смог посетить, отмечает в сегодняшней публикации французская Le Mond (перевод на сайте InoPressa.ru).

Московский Патриархат выступал против его визита, ставя в упрек Католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) «прозелитизм» (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine) на землях русского православия (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine). Русская религиозная иерархия особенно негодовала по поводу конфликтной ситуации на западе Украины, где тысячи церквей, захваченные православными при Сталине, в начале 90-х годов были вновь взяты под контроль верующими греко-католического обряда (Архивная копия от 13 сентября 2017 на Wayback Machine).

В воскресенье, 3 апреля, Владимир Путин лично почтил память Иоанна Павла II — «выдающегося деятеля современности». Российский президент сказал, что он сохранил «самые теплые воспоминания» о двух своих встречах с Папой в Италии — в июне 2000 и ноябре 2003 года. Но он не упомянул о словах, сказанных им в январе 2002 года во время визита в Польшу: тогда президент заявил, что он «готов в любой момент пригласить Папу» в Россию, добавив, что «это, увы, зависит не от меня».

Вопрос о том, искренен ли российский президент в данном вопросе, остается открытым. При Владимире Путине Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) установила тесные связи с политической властью. Недавние события на Украине и в Грузии (где Папа побывал в 1999 и 2001 годах) лишь усилили у православных русских ощущение того, что они стали жертвами западного заговора.

Неделю назад Владимир Путин общался с иерархами Православной церкви в Костромском монастыре, где он одобрил идею объявить национальным праздником 4 ноября — в память о том дне 1612 года, когда польские захватчики-католики были изгнаны из Кремля.

На следующий день после кончины Папы Патриарх всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) выразил надежду, что «наступающий новый период в жизни Римско-католической церкви поможет обновить между нашими Церквами отношения взаимного уважения» (Архивная копия от 5 апреля 2005 на Wayback Machine).

Российские телеканалы посвятили смерти Папы специальные передачи, но только радио «Эхо Москвы», сохраняя критический в отношении Кремля тон, сделало акцент на вкладе Иоанна Павла II в сокрушение коммунизма и упомянуло о предполагаемой причастности КГБ к покушению на жизнь Папы в 1981 году.

Как пишет автор публикации в Le Mond, «и Владимир Путин, и Алексий II в свое время работали на КГБ: — первый был подполковником, второй — священником, возведенным в сан при Сталине, а в 1958 году завербованным советскими спецслужбами под кодовым именем «Дроздов», о чём свидетельствуют архивные документы, обнаруженные в Эстонии».

В России насчитывается около 600 тысяч католиков (на 144 млн жителей страны), в большинстве своем выходцев из Польши или Германии и многочисленных потомков людей, сосланных при Сталине. Для этой общины последние годы были отмечены напряженностью в отношениях с православными, усиливавшейся с каждой бесплодной попыткой Папы ступить на российскую землю. В 2002 году Московский Патриархат заявил протест в связи с созданием Ватиканом четырёх постоянных епархий на территории России.

В 2003 году Алексий II воспротивился приезду Папы в Казань, где тот собирался вернуть хранившуюся в Ватикане икону Богоматери XVIII века. Когда в августе 2004 года икона была возвращена (в отсутствие Папы), Православная церковь объявила её «копией».

Иоанн Павел II побывал в семи бывших советских республиках и совершил лишь один виртуальный визит в Россию в марте 2002 года. Спутниковая связь позволила ему поговорить с верующими, собравшимися перед экраном в московском соборе Непорочного Зачатия. Тогда Алексий II назвал это «вторжением».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Иоанна Павла II Россия осталась запретной землей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.