Для России готовят новую IT-стратегию: количество рабочих мест в отрасли должно увеличиться с 300 тысяч до 700

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

В России может появиться новая стратегия развития отрасли информационных технологий, которая позволит к 2020 году увеличить количество рабочих мест в этой отрасли с 300 тысяч до 700 тысяч. Минкомсвязи предлагает для этого снизить региональную ставку налога на прибыль, чтобы IT-компании не делились на несколько мелких, избегая повышенных выплат.

Как сообщает «Коммерсант», в предстоящую пятницу правительство планирует рассмотреть «Стратегию развития отрасли информтехнологий до 2020 года». Об этом газете рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич. По его словам, стратегия обсуждалась с представителями IT-отрасли, их пожелания были учтены при доработке документа.

Стратегия предполагает два сценария развития - базовый с принятием лишь точечных мер и форсированный, предполагающий системную господдержку IT-отрасли. Согласно второму сценарию, к 2020 году количество рабочих мест в секторе увеличится с 300 тысяч до 700 тысяч, объем венчурного инвестирования вырастет с 18 миллиардов рублей до 50 миллиардов рублей, а объем внутреннего IT-рынка повысится с 620 миллиардов рублей до 860 миллиардов рублей.

Одним из основных направлений стратегии (помимо информатизации экономики, развития человеческого капитала, поддержки экспорта и малого IT-бизнеса, приоритетов исследований и разработок) Минкомсвязь называет улучшение институциональных условий развития IT-сектора. Стратегия закрепляет снижение порога численности сотрудников IT-компаний для льготного налогообложения по страховым взносам (14% вместо 30%) с 30 до 7 человек. Но стимулировать развитие отрасли планируется и за счет внедрения новых налоговых механизмов, применяемых за рубежом - в частности, в Великобритании или Нидерландах.

«У нас есть предложение снизить региональную ставку налога на прибыль до 13,5% (с учетом 2%, зачисляемых в федеральный бюджет, налоговая ставка составит 15,5%, то есть на 4,5 процентного пункта меньше «стандартной» ставки), - поясняет Шмулевич. - Многие компании специально делятся на несколько мелких, чтобы оставаться на «упрощенке» (режиме, снижающем налоговую нагрузку на субъекты малого и среднего бизнеса, - с доходов, уменьшенных на величину расходов, взимается 15%)».

Если посчитать общую налоговую нагрузку на типовую IT-компанию по этому механизму и по «упрощенке», она почти сравняется и смысла «делиться» не станет, рассуждает замминистра. Сначала этот механизм будет введен в пилотном режиме в ряде регионов в 2014 - 2016 годах, после чего в случае успеха будет распространен на всю Россию, отмечает «Коммерсант».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для России готовят новую IT-стратегию: количество рабочих мест в отрасли должно увеличиться с 300 тысяч до 700», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.