Для Троице-Сергиевой лавры будет отлит самый большой на Руси колокол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2002 года

Сегодня в Троице-Сергиевой лавре во время празднования дня памяти ее основателя - преподобного Сергия Радонежского - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил два колокола, сообщает ИТАР-ТАСС. Это точные копии прежних колоколов здешней звонницы монастыря, которых он лишился в 1930 году, числом 28.

Вес одного из них - 35,5 тонны, другого - 27 тонн. Для их перевозки пришлось использовать тягачи с особо прочной платформой. Когда колокола везли по ночной Москве, по их маршруту демонтировали трамвайные и троллейбусные провода.

Патриарх сообщил, что в дальнейшем планируется отлить самый большой из звучавших когда-либо на Руси колокол весом 65 тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Троице-Сергиевой лавры будет отлит самый большой на Руси колокол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.