Для Турции газ оказался важнее «борьбы» с биллем о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2007 года

Турция не прервала переговоры с французской компанией Gaz de France вокруг программы Nabucco, по которой каспийский газ планируется экспортировать в Европу. Об этом заявил министр энергетики Турции Хилми Гюлерн. На прошлой неделе высокопоставленные лица страны заявили, что переговоры с “Газ де Франс” прекращены, так как парламент Франции принял законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. “Nabucco является очень важной для нас программой и участие Gaz de France в этом проекте не прекращено”, - заявил Гюлер. Однако, по его словам, “стратегические и политические факторы, в том числе и данный закон, будут учтены во время выбора шестого партнера”, сообщает радиостанция “Свобода”.

Отметим, что Консорциум из пяти компаний намерен проложить газопровод протяженностью в 3,3 тыс. километров для транспортировки газа из Ближнего Востока и Центральной Азии в Европу через Турцию и Балканы, минуя Россию. В консорциум входят газовые компании из Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Переговоры с Gaz de France были вызваны необходимостью найти шестого инвестора для проекта стоимостью $6 млрд. (4,5 млрд. евро). Завершение прокладки планируется в 2012 году. В сообщении AFP отмечается, что за сотрудничество с французской фирмой выступали все инвесторы, кроме Турции, которая таким образом отреагировала на законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида, принятый в Национальном Собрании Франции в октябре прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Турции газ оказался важнее “борьбы” с биллем о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.