Для Швейцарии ХАМАС перестал быть террористической организацией?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2012 года

Швейцария вычеркнула Движение исламского сопротивления Палестины (ХАМАС) из списка террористических организаций.Представитель ХАМАС в законодательном собрании Палестины Машир Аль-Месри в интервью саудовской газете "Аш-Шарк" заявил: "Власти Швейцарии разрешили компаниям этой страны сотрудничать с правительством Палестины в Газе при реализации разных проектов".

Он также добавил: "Швейцарское правительство добивается исключения ХАМАС из списка террористических организаций ЕС".

Аль-Месри в прошлой неделе принял участие в первом официальном визите представителей ХАМАС.

ХАМАС (Harakat al-Muqawama al-Islamiya) Исламское движение сопротивления; Палестина). Основано шейхом Ахмедом Ясином 14.12.1987. Ясин провозгласил, что "любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность — убить его", что "освобождение всей Палестины от моря и до Иордана — наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной". После освобождения от израильского господства Палестина станет центром арабского и мусульманского мира. ХАМАС создано на базе двух группировок, действовавших в секторе Газы, официально зарегистрированных как культурно-просветительские, занимающиеся благотворительностью организации ("Крыло братьев-мусульман западного берега реки Иордан и сектора Газы" и "Исламский Джихад — Палестина"). Долгое время Израиль оказывал поддержку ХАМАС, видя в нем противовес влиянию ООП. Штаб-квартира ХАМАС находится в Тегеране, но в отличие от Аль-Джихад, действующей под контролем Ирана, ХАМАС сохраняет значительную независимость в выборе стратегии и тактики борьбы. Имеет политическую (легальная) и военную (нелегальная, т. н. "Izz a-Din el-Kassam brigades") структуры. Не имеет жесткого руководства, осуществляющего координацию в масштабах всей организации. Значительную активность проявляют легальные подразделения ХАМАС, осуществляющие пропаганду и вербовку членов через мечети и социальные учреждения.

ХАМАС призывает к физическому уничтожению евреев, преследует христиан, левых деятелей, отстаивающих светский путь развития; арабов, сотрудничающих с Израилем. Конечная цель ХАМАС — уничтожение Израиля. Цели террористических операций — деморализация населения, дискредитация карательных органов Израиля. ХАМАС вербует боевиков в университетах, школах, мечетях, благотворительных учреждениях, создает отряды шахидов (боевиков-мучеников), которым внушается, что гибель во имя ислама — самый короткий путь в рай. Шахиды — это, как правило, молодые люди в возрасте 18—27 лет, из бедных семей, часто — неграмотные, что облегчает их идеологическую обработку.

Финансирование осуществляется со стороны Ирана, Иордании, Судана, стран Персидского залива. Треть от 30-миллионного ежегодного бюджета ХАМАС поступает от живущих в США и Европе сторонников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Швейцарии ХАМАС перестал быть террористической организацией?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.