Для безопасности на Синае не требуется поправок в мирный договор между Египтом и Израилем, утверждают в Каире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Поправки в Кэмп-Дэвидские соглашения, установившие мир между Египтом и Израилем, в настоящий момент внесены не будут, а Каир имеет все необходимое, чтобы обеспечить безопасность на Синайском полуострове. Как передает РИА Новости, об этом заявил официальный представитель администрации египетского президента Ясир Али.

Заявление Али последовало вслед за высказыванием одного из советников египетского президента Мухаммеда Мурси о подготовленном проекте поправок в мирный договор между Египтом и Израилем.

Спикер президентской администрации также отметил, что военная операция на Синае продолжается, и у Египта ''имеется все для того, чтобы установить контроль и обеспечить безопасность на Синайском полуострове''.

В минувшее воскресенье глава израильского МИД Авигдор Либерман заявил, что, несмотря на возросшую террористическую активность, Израиль не согласится на пересмотр мирных соглашений с Египтом, предполагающих демилитаризацию пограничного Синайского полуострова.

Военная операция на Синае началась после нападения группы экстремистов 5 августа на пост египетских пограничников на севере полуострова, в результате чего погибли 16 военнослужащих. По данным египетского МВД, в группу экстремистов, состоящую из 35 человек, входило несколько палестинцев, перебравшихся на Синай из сектора Газа.

Более 30 лет тому назад Египет стал первой арабской страной, подписавшей мирный договор с Израилем, который превратил Каир из главного участника антиизраильских коалиций, в первого партнера еврейского государства в арабском регионе. Позже Иордания также заключила мир и установила дипломатические отношения с Израилем.

Мир с Израилем позволил Египту вернуть контроль над Синайским полуостровом. Однако, согласно египетско-израильским мирным договоренностям, военное присутствие Египта на Синае строго ограничено. На приграничной полосе Египет имеет право держать только вооруженных легким стрелковым оружием полицейских.

Свержение президента Египта Хосни Мубарака и победа на недавних выборах Мурси, выходца из исламистской среды, где традиционно сильны антиизраильские настроения, породили в Израиле тревогу за будущее двусторонних отношений, в том числе за судьбу мирного договора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для безопасности на Синае не требуется поправок в мирный договор между Египтом и Израилем, утверждают в Каире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.