Для борьбы с вредителями минсельхоз РА потратит 300 млн. драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Одной из проблем сохранности урожая является борьба с вредителями, в частности с грызунами, на что Министерство сельского хозяйства Армении в 2010 году потратит 300 млн. драмов, сказал журналистам на пресс-конференции в Ереване министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян. По его словам, по программе по борьбе с вредителями уже приобретены необходимые ядохимикаты, которые на основе результатов мониторинга подразделений министерства на какой территории есть опасность вредительства, распыляются с участием авиации. От жителей Араратской области уже поступали жалобы о размножении крыс на пшеничных полях, грызуны также зафиксированы и причиняют ущерб в Сюникской, Гегаркуникской и Ширакской областях страны.

Как сообщил глава министерства, помимо грызунов в 2009 году были опасения распространения саранчи из НКР, и в этом направлении были предприняты соответствующие мероприятия. «Мы стоим рядом с нашими сельчанами и будем осуществлять программы по борьбе с вредителями и в этом году», - отметил он.

Что же касается непосредственно импорта соответствующих ядохимикатов, то их ввозом в Армению занимаются порядка 20 компаний, среди которых нет монополистов, в наоборот, эти компании конкурируют между собой для реализации ядохимикатов хорошего качества и по доступным ценам. Он также сообщил, что в 2009 году было импортировано порядка 30 000 тонн ядохимикатов, а небольшой излишек, который не быль реализован в прошлом году, будет использован в текущем году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для борьбы с вредителями минсельхоз РА потратит 300 млн. драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.