Для борьбы с космическим мусором Европа выведет на орбиту специальный спутник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2015 года

В настоящее время в районе низких околоземных орбит вплоть до высот около 2000 км находится, по разным оценкам, порядка 220 тыс. техногенных объектов общей массой до 5000 тонн. Разные страны выбрали различную стратегию борьбы с накапливанием космического мусора. Например, Бюраканская обсерватория, совместно с «Роскосмосом» участвует в международной программе, целью которой является наблюдение, исследование и оценка точного количества космического мусора на низкой околоземной орбите.

Европейское космическое агентство в рамках инициативы «Чистый космос» закончило первую фазу разработки e.Deorbit - специализированного спутника, который будет охотиться за орбитальными космическими аппаратами, вышедшими из строя, и уничтожать их.

При разработке концепции спутника-мусорщика в 2014 году предполагалось, что он будет использовать гарпун для соединения с аппаратом-целью, а затем буксировать его в верхние слои атмосферы, где e.Deorbit сгорит вместе с захваченным спутником. Тщательное моделирование показало, что этот вариант несет в себе опасность неправильного срабатывания загарпунивающего механизма, а в случае промаха или разрушения той части спутника, куда попадет гарпун, предпринять вторую попытку захвата будет нечем. Поэтому в начавшейся второй фазе проектирования как основной вариант рассматривается e.Deorbit с манипулятором. Первый его вариант подразумевает роботизированную руку, вроде Canadarm2, что используется на МКС. Альтернативным вариантом может стать использование сети с волокнами, устойчивыми к механическим нагрузкам.

Спутник-мусорщик, для вывода которого в космос планируется использовать ракетоноситель Vega, в 2016 году должен пройти утверждение Советом ЕКА. В этом случае начало его использования в космосе ожидается в 2021 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для борьбы с космическим мусором Европа выведет на орбиту специальный спутник», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.