Для будущих олимпийцев: на «АВТОТОР-Арене» открылась Школа чемпионов Мусы Евлоева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

В жизни Мусы Евлоева Калининград стал главным трамплином на пути к олимпийскому золоту. Именно после переезда в наш город Муса начал заниматься греко-римской борьбой профессионально и в результате стал первым в истории калининградского спорта чемпионом Олимпиады. Теперь легендарный борец, на счету которого также есть многочисленные победы на чемпионатах страны, Европы и мира, готов передать свой богатейший опыт следующим поколениям.

Школа чемпионов Мусы Евлоева торжественно открылась на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» в минувшую пятницу, 8 октября.

«Я давно об этом мечтаю, и не секрет, что я хочу открыть большой центр борьбы Калининградской области. Я беседовал с нашим губернатором Антоном Андреевичем Алихановым, и он дал добро, —рассказал Муса. — Будем развивать наш вид спорта!»

Президент федерации спортивной борьбы Калининградской области Евгений Абарюс напомнил, что история «АВТОТОР-Арены» с самого начала имела тесную связь с борьбой. В 2014 году трёхкратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира Александр Карелин лично приезжал в Калининград, чтобы вместе с основателем «Автотор» Владимиром Щербаковым и главным акционером компании Сергеем Щербаковым заложить первый камень в фундамент будущего ФОКа.

«Наверное, так было суждено, чтобы здесь однажды появился зал борьбы и поселился дух олимпиад, — сказал Евгений Абарюс. — Я хочу, чтобы в этом зале росли наши олимпийские чемпионы, защитники Родины, настоящие патриоты своей страны, настоящие спортсмены, которые были бы гордостью нашей великой державы!»

Родной брат Мусы Евлоева, исполнительный директор областной федерации спортивной борьбы Иса Евлоев подчеркнул, что открывшаяся Школа чемпионов прежде всего направлена на развитие детского спорта: «У нас такая концепция — брать детей с 3 и до 12 лет. Мы будем осуществлять своеобразный отбор талантливых ребят, которые в дальнейшем, надеемся, станут завоёвывать медали чемпионатов Европы и мира.  Для этого у нас есть специальные методики, которые практически не применяются в государственных школах».

Муса Евлоев подчеркнул, что будет регулярно приезжать в свою Школу, проводить мастер-классы и контролировать тренировочный процесс. К слову, на одну из стен в зале спортивной борьбы сразу после Олимпиады нанесли портрет Мусы. Теперь изображение дополнил автограф чемпиона — для ребят такой «эффект присутствия» станет дополнительным стимулом к тому, чтобы тренироваться с максимальной самоотдачей.

«Я и сам хочу бороться дальше, хочу, чтобы росли наши достойные ребята, и они были не только хорошими спортсменами, но и хорошими людьми. Будем всё для этого делать, чтобы отсюда выходили только чемпионы, чтобы они уважали старших, младших, и, дай Бог, у нас получится», — пообещал Муса Евлоев.

23 октября «АВТОТОР-Арена» отпразднует свой первый день рождения. За год, прошедший с момента открытия, комплекс стал одним из важнейших элементов спортивной жизни нашего региона. Сейчас ФОК сотрудничает с тремя десятками спортивных федераций, клубов и организаций. Под сводами арены ежедневно занимаются сотни ребят самых разных возрастов, посещающих тренировки по любимым видам спорта — от футбола и бокса до художественной гимнастики.

«Атотор», который, напомним, построил самый крупный ФОК в Европе исключительно на собственные средства, продолжает финансировать развитие своего детища.  Так в апреле в спорткомплексе был открыт крупнейший в России скалодромный комплекс высотой 17 метров. Продолжилось строительство второй очереди Спортивного патриотического парка. Компания оплатила разработку проектной документации строительства и реконструкции твёрдого покрытия на улицах Тихоокеанской и Челюскинской и проезда к улице Спасателей, что повысит транспортную доступность и комфорт посетителей спорткомплекса. Общий объём инвестиций на сегодняшний день достиг внушительной цифры в 2,6 миллиарда рублей — и сумма продолжает расти!

Спортивная жизнь в спорткомплексе не ограничивается тренировками — соревнований в расписании становится всё больше и больше. Совсем скоро «АВТОТОР-Арена» примет чемпионат области и первенство России по скалолазанию. В ноябре бассейн олимпийского класса с единственным в стране подъёмным дном станет местом сражения за Кубок России по синхронному плаванию, уже обсуждается и проведение чемпионата Северо-западного федерального округа.

«Наш комплекс посещают не только жители микрорайона имени А. Космодемьянского, но и жители Калининграда, Светлого, Балтийска, приезжают спортсмены из Черняховска и других городов региона, — не без гордости рассказывает генеральный директор “АВТОТОР-Арены” Виктор Мартын. — Владимир Иванович Щербаков ещё во время строительства не раз подчеркивал: для того, чтобы спортсмены показывали мировые результаты, нужно готовить для них спортивную базу мирового класса. И наш физкультурно-оздоровительный комплекс, безусловно, является сооружением именно такого уровня».

Новости компаний

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.