Для властей РФ очень важны «дипломатические дачи» в США. Из-за их блокировки Москва даже подготовила антиамериканские санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2017 года

В России готовят меры в ответ на закрытие дипломатических дач в штатах Нью-Йорк и Мэриленд в конце 2016 года, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду, 28 июня, в эфире телеканала «Россия 1» (Архивная копия от 16 марта 2021 на Wayback Machine).

Напомним, дачи дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде были закрыты в самом конце декабря 2016 года, перед Новым годом, по указу бывшего президента США Барака Обамы в ответ на вмешательство РФ в американские выборы.

Вопрос разблокировки дач, как оказалось, настолько важен для российской стороны, что он поднимался на переговорах заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова с заместителем госсекретаря США Томасом Шэнноном.

Однако до конца решить вопрос с дачами не удалось. Россия сама же закрыла дипломатический канал Рябков-Шэннон в качестве ответа на расширение США санкций против России, которое произошло 20 июня.

Несмотря на то что дипломатический канал РФ закрыла, вопрос с дачами не ушел с повестки. Теперь Захарова говорит: «Ответные меры готовятся. Этот вопрос будет решаться не только в Министерстве иностранных дел». Она добавила, что ответ «будет иметь очень солидную базу проработки». «Они это прекрасно знают, мы им это неоднократно говорили», - цитирует Захарову ТАСС.

«Зеркальными мерами» в отношении американской собственности в РФ Захарова пригрозила еще в начале июня. «Требуем незамедлительно вернуть нам то, что отобрано совершенно незаконно», - сказала она.

По словам источника «Коммерсанта», речь может идти о дипломатической даче в Серебряном бору в Москве и о принадлежащем посольству США складе на Дорожной улице. Тогда назывался срок - решение о разблокировке должно быть принято до июльской встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для властей РФ очень важны «дипломатические дачи» в США. Из-за их блокировки Москва даже подготовила антиамериканские санкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.