Для воплощения в жизнь путинских поправок в пенсионную реформу бюджету ПФР дадут дополнительные 1,5 трлн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2018 года

Бюджету Пенсионного фонда (ПФР) выделят дополнительно более 1,5 трлн рублей в рамках пенсионной реформы и тех изменений, которые были озвучены президентом РФ Владимиром Путиным в конце августа, заявил журналистам глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров.

«Из федерального бюджета дополнительно в ПФР будет выделено более 1,5 трлн рублей для реализации тех вопросов, про которые говорил президент», - цитирует «Интерфакс» Макарова, выступившего по итогам заседания рабочей группы Госдумы по доработке пенсионного законодательства.

По словам депутата, было опасение, что поправки, озвученные президентом и которые стоят очень серьезных денежных средств, будут требовать изъятия из средств, которые выделяются на национальные проекты. «Бюджетные корректировки, которые мы сейчас делаем, говорят, что 8 трлн рублей на национальные проекты сохраняются. Денежные средства, которые выделяются на реализацию поправок президента, - это абсолютно самостоятельные средства», - уточнил Макаров.

«Другое опасение - что эти средства снизят размер, на который предполагалось увеличение пенсий. Мы видели корректировки ПФР и бюджета. Никакого снижения по сравнению с предполагавшимся увеличением пенсий там не будет», - заверил глава комитета.

Согласно проекту основных характеристик бюджета ПФР на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, размер трансферта из федерального бюджета в фонд в 2019 году составит 3 трлн 331,3 млрд рублей, в 2020 году - 3 трлн 436,1 млрд рублей, в 2021 году - 3 трлн 332 млрд рублей.

О старте пенсионной реформы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Двумя днями позднее, 16 июля, правительство внесло законопроект в нижнюю палату парламента, 19 июля Госдума одобрила его в первом чтении. 29 августа Владимир Путин выступил с телеообращением, в котором объявил о некотором смягчении реформы: пенсионный возраст для женщин повысят до 60 лет вместо изначально запланированных 63, для мужчин - до 65 лет.

Отметим, в конце августа было опубликовано расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, в котором имущество главы ПФР Антона Дроздова и членов его семьи оценивалось в 970 млн рублей. При этом официальная зарплата Дроздова - чуть больше 300 тысяч рублей в месяц, то есть около 4 млн рублей в год. Суммарный доход всей семьи Дроздова за последние девять лет составил 79 миллионов рублей, то есть в десять раз меньше стоимости всей недвижимости, подсчитали в ФБК.

В своем телеобращении Путин вскользь упомянул ненасытные аппетиты руководства Пенсионного фонда, заявив, что «они слишком размахнулись со своими апартаментами». «Людей это раздражает», - признал глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для воплощения в жизнь путинских поправок в пенсионную реформу бюджету ПФР дадут дополнительные 1,5 трлн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.