Для всего мира: тверичи учредили поэтическую премию памяти Андрея Дементьева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

Тверская область учредила литературную премию имени Андрея Дементьева. Об этом передают официальные источники региона сегодня, 8 октября.  Тверской губернатор Игорь Руденя назвал премию важной частью работы по увековечению памяти выдающегося земляка.

По этим данным, награду будут вручать ежегодно молодым стихотворцам или авторам, сделавшим значительный вклад в популяризацию поэзии на русском языке. В ней будет две соответствующие номинации. В категории "Молодой поэт" денежный приз составит 300 тысяч рублей, а награда "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" – 700 тысяч рублей.

Уже создана комиссия по присуждению премии из 14 литературных деятелей. В числе известных экспертов – критик Павел Басинский и ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов. Также в жюри входит художественный руководитель "Дома поэзии Андрея Дементьева" Анна Пугач.

Участие в конкурсе могут принять русскоязычные авторы независимо от гражданства, национальности, профессии, места проживания и места опубликования произведения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для всего мира: тверичи учредили поэтическую премию памяти Андрея Дементьева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.