Для вступления в ЕС в Турции должна быть соблюдена свобода слова, изменен менталитет и приняты новые законы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штейнмайер поддержал вступление Турции в ЕС. В ходе Международной книжной ярмарки во Франкфурте глава МИД Германии отметил, что Турции осталось пройти небольшой путь, и Германия поддерживает ее на этом пути. Заявление было сделано в присутствии президента Турции Абдуллы Гюля и лауреата Нобелевской премии писателя Орхана Памука. «Вступление в ЕС очень важно для интеграции турецкой общины в Германии. Однако основным критерием для вступления должно быть соблюдение свободы слова, изменение менталитета и принятие новых законов», - сказал Штейнмайер, сообщает EUobserver.com.

Глава МИД Германии занимает отличную от канцлера Ангелы Меркель позицию по вопросу принятия Турции в ЕС. Меркель согласна лишь на «привилегированное партнерство». В настоящее время в Германии проживает 2,3 миллиона этнических турок, голоса которых очень важны на предстоящих выборах в бундестаг.

Президент Турции, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук и десятки писателей из Турции были приглашены на ярмарку в качестве почетных гостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для вступления в ЕС в Турции должна быть соблюдена свобода слова, изменен менталитет и приняты новые законы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.