Для выполнения режима прекращения огня требуется только политическая воля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2006 года

Предложение по укреплению прекращения огня на линии соприкосновения Армии обороны НКР и Вооруженных сил Азербайджана, поступившее со стороны сопредседателей Минской Группы ОБСЕ – России и Швеции, подписали министры обороны Армении С.Саркисян, командующий армией Нагорного Карабаха С.Бабаян и министр обороны Азербайджана М.Мамедов. Оно вступило в силу с 6 февраля 1995 г. Как сообщил PanARMENIAN.Net бывший сопредседатель МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от России Владимир Казимиров, соглашение не было импровизацией. «Его механизм пункт за пунктом обсуждался с первыми лицами сторон конфликта при поездке сопредседателей МГ ОБСЕ в Баку, Ереван и Степанакерт и лишь после этого документ 3 февраля был предложен нами на подписание. О готовности сторон говорит и тот факт, что все три подписи были поставлены под ним на следующий же день. Еще через день был произведен, как предусматривалось, обмен телефонами правительственной связи, по которым, а также по открытым факсам военные ведомства сторон должны были поддерживать регулярную связь между собой при возникновении инцидентов», - отметил российский дипломат.

Владимир Казимиров подчеркнул, что нельзя утверждать, что это соглашение было панацеей, спасавшей от инцидентов. «Но прямые контакты между военными противостоящих сторон позволяли смягчать обстановку, быстро принимать адекватные меры на местах, включать усилия посредников, избегать раскрутки инцидентов в пропаганде. Для его выполнения не требовалось ничего другого, кроме политической воли», - сказал он.

Отметим, что предложения посредника по укреплению прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте были направлены Владимиром Казимировым президентам Армении и Азербайджана Левону Тер-Петросяну и Гейдару Алиеву, а также главе Нагорного Карабаха Роберту Кочаряну 3 февраля 1995 года. Согласие сторон на это предложение было получено 4 февраля 1995 года от глав оборонных ведомств всех сторон конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для выполнения режима прекращения огня требуется только политическая воля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.