Для дела Ваагна Чахаляна и армянской общины в Грузии, важны выборы 1 октября, считает Заруи Постанджян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2012 года

Депутат от оппозиционной партии “Наследие” Заруи Постанджян подчеркнула необходимость активных действий со стороны Армении для освобождения осужденного в Грузии армянского активиста Ваагна Чахаляна.

“Я, и как гражданин Армении, и как политический деятель, и как юрист, считаю, что преследование, а затем и осуждение Ваагна Чахаляна на 10 лет, имеет политический характер”,- заявила она на пресс-конференции в Ереване.

По ее словам, она еще не знает конкретно, что будет сделано по делу Чахаляна в ПАСЕ, учитывая насыщенную повестку ассамблеи, и то, что вопрос Грузии в нее не входит, этот вопрос необходимо поднимать и в других международных структурах. Постанджян добавила, что намерена поднять вопрос Чахаляна в Европейской народной партии (ЕНП).

Депутат также отметила важность для дела Чахаляна, и вообще положения армянской общины Грузии, предстоящих 1 октябре в соседней стране парламентских выборов.

“Для нас очень важно, чтобы наши соседи были демократическим государством... Не важно кто победит, важно как победит”, - подчеркнула она.

Армянский активист Ваагн Чахалян был арестован грузинскими властями 21 июля 2008 года. 7-го апреля 2009 года в результате сопровождавшегося грубыми нарушениями судопроизводства он был приговорен к 10 годам лишения свободы по совокупности сфабрикованных обвинений в «организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок», в «хулиганстве» и в «хранении оружия».

Дело Ваагна Чахаляна в настоящее время находится в стадии рассмотрения в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для дела Ваагна Чахаляна и армянской общины в Грузии, важны выборы 1 октября, считает Заруи Постанджян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.