Для калининградцев разработали Калининградской областильный портал госуслуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

С начала 2021 года в Калининградской области заработал портал государственных и муниципальных услуг. Сейчас на сервисе доступно порядка 40 услуг. Об этом "Клопс" сообщили в региональном министерстве цифровых технологий и связи.

Первый пакет услуг, размещённых на портале, касается в основном социальных выплат молодым родителям, гражданам, подвергшимся политическим репрессиям, воздействию радиации, ветеранам труда и инвалидам", — сказал "Клопс" министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль.

Жители области могут получить электронные услуги, связанные с земельными и имущественными отношениями, подать заявление на компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт, оформить порубочный билет, согласовать переустройство или перепланировку квартиры или заказать путёвку в детские санатории и лагеря для детей.

Предприниматели могут реализовать право на организацию розничных рынков, получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и другие услуги", — добавил он.

В этом году на региональный портал дополнительно переведут 20 услуг, которые находятся в ведении минсоцполитики Калининградской области, 18 услуг из  органов местного самоуправления, две — от  Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию области и ещё 100 социально-значимых услуг федерального уровня, сообщил на заседании правительства министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль.

Будут проведены работы по повышению удобства пользования порталом населением. Предусмотрено создание современного платежного сервиса для оплаты государственных услуг и иных сервисов, настройка проактивных автоплатежей — возможность пакетной оплаты начислений, коммунальных платежей, пополнения транспортной карты "Волна Балтики". Разрабатывается мобильное приложение регионального портала", — озвучил в докладе Рыскаль.

До 2024 года планируется перевести в электронный вид более 1000 услуг для населения и бизнеса.

В 2021 году  портал будет интегрирован с региональной АИС МФЦ, Адресной социальной помощью, сервисом ГИС "Образование", а также облачной федеральной платформой госсервисов, которое развивается самостоятельно", — заключил министр.

О цифровом развитии региона министр Вадим Рыскаль рассказывал в эксклюзивном интервью "Клопс".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.