Для кардиналов-выборщиков начался новый рабочий день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

Участники начавшегося во вторник конклава по выборам нового Папы Римского после первого и закончившегося безрезультатно голосования готовятся к серьезной работе в среду. Если вчера конклав начался после полудня, то в среду их ожидает полный напряженный рабочий день.

Об избрании достойного лидера Церкви, выбор которого стоит сегодня перед лицом разнообразных кризисных ситуаций, кардиналы вдохновенно молились на богослужении, предшествующем началу заседания. Месса была совершена утром в Паулинской капелле Апостольского дворца Ватикана, сообщает Reuters.

Оттуда высшие католические иерархи направились к Сикстинской капелле, где они должны будут провести два тура голосований, чтобы избрать понтифика, способного противостоять череде скандалов и внутреннего неустройства.

Паломники и туристы еще рано утром начали прибывать на площадь Святого Петра, надеясь своими глазами увидеть белый дым, поднимающийся из трубы, установленной на крыше Сикстинской капеллы, и свидетельствующий о положительном итоге голосования, а также услышать торжественный перезвон колоколов, возвещающий об избрании нового Римского Папы.

Между тем, по мнению наблюдателей, скорее всего дым сегодня, как и накануне после первого голосования, будет черным. Если же вдруг решение будет достигнуто, то белый дым станет видет около 11:30 по местному времени (14:30 мск). Сигнал же о безрезультатном голосовании - черный дым -появится около полудня (15:00 мск).

После паузы на обед кардиналы вернутся в Сикстинскую капеллу и проведут следующее голосование, о результате которого наблюдатели узнают по дыму после 19:00 (22:00 мск).� Ватиканисты считают, что конклав продлится как минимум до четверга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ни один из конклавов Нового времени не завершался в первый день работы, так что отсутствие результата на первом и единственном голосовании во вторник не стало неожиданностью. Его, скорее, рассматривают как своего рода фильтр для отбора наиболее вероятных претендентов на последующие дни, комментирует историю конклавов Reuters.

Многие говорят, что избрание Папы может состояться в четверг, хотя некоторые наблюдатели отмечают, что явный фаворит пока не определился и конклав может стать более продолжительным.

Однако все это пока только догадки. Ватикан принял беспрецедентные меры предосторожности, чтобы предотвратить любую утечку информации о ходе конклава: установлены электронные "глушилки", помещения тщательно проверены на наличие "жучков".

Эксперты рассуждают о том, что новый Папа должен будет взять на себя бремя, которое Бенедикт XVI как лидер Церкви уже не смог нести, объявив в феврале, что его физических сил уже недостает для выполнения миссии понтифика.

Ватикан еще не оправился от скандалов, связанных с преступлениями священников-педофилов, с утечкой секретных документов, с коррупцией, с финансовыми институтами и с борьбой за власть среди представителей местной бюрократии. Церковь также озабочена конкуренцией, которая усиливается со стороны других религиозных общин, а на Западе она переживает реалии секулярного мира.

По мнению ватиканистов, к вероятным претендентам на Папский трон можно причислить миланского архиепископа Анджело Скола, с приходом которого руль управления "лодкой святого Петра" снова мог оказаться у итальянцев. Ведь два последних понтифика были "не местными". Новым Папой может стать и неевропеец - например, представитель Бразилии кардинал Одило Шерер. Если это случится, то он после 1300-летнего перерыва примет "эстафету" у Папы Григория III, который по происхождению был сирийцем.

В минувший вторник на мессе в базилике Святого Петра кардинал Анджело Содано, декан "князей Церкви", призвал их к единству. "Помолимся, братья, чтобы Господь даровал нам понтифика, который будет исполнять свою благородную миссию щедрым сердцем", - сказал он в своей проповеди.

На подготовительных совещаниях, предшествующих открытию конклава, кардиналы, по мнению экспертов, разделились на тех, кто представляет нового понтифика сильным менеджером, способного поставить под контроль бюрократию, и тех, которые хотели бы видеть у кормила церковной власти пастыря, стремящегося оживить веру по всему миру.

Архиепископ Милана Анджело Скола, у которого есть опыт управления двумя большими итальянскими епархиями и который сам не являлся частью центральной администрации Ватикана, по мнению наблюдателей, мог бы победить тенденции византийской политики интриг в курии и быстро провести необходимые Церкви реформы.

Одило Шерера считают ставленником Курии, и его избрание могло бы удовлетворить тех, кто желает неевропейского Папу, представляющего растущие католический общины развивающихся стран.

Среди papabili, как называют в Италии возможных кандидатов, называются и многие другие фигуры - в том числе представители США Тимоти Долан и Шон О'Мэлли, канадец Марк Уэлле и аргентинец Леонардо Сандри.

Все прелаты, заседающие сейчас в Сикстинской капелле, являются выдвиженцами Бенедикта XVI и Иоанна Павла II, поэтому полагают, что новоизбранный Папа в той или иной мере будет и далее отстаивать приоритеты традиционных моральных учений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для кардиналов-выборщиков начался новый рабочий день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.