Для компании British Petroleum возобновление войны в Карабахе станет катастрофой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2010 года

Для компании British Petroleum (BP) возобновление войны в Карабахе станет катастрофой. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил политолог Сергей Минасян. По его словам, если только одна катастрофа в Мексиканском заливе привела к огромным убыткам, то нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который проходит по «опасной зоне» тоже может перестать действовать и поставить BP на грань банкротства. «Акционеры АМОК, в том числе и BP, (Азербайджанская международная операционная компания) являются главными лоббистами, чтобы не допустить войны в Карабахе. Этот факт прекрасно известен Баку и все заявления Ильхама Алиева, по сути, являются сотрясением воздуха», - подчеркнул Минасян.

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) была создана 20 сентября 1994 года. В АМОК входят British Petroleum, Unocal, Exxon, Mobil, Statoil, TPAO, Delta –Hess, INPEX.

В результате взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей BP, который произошел 20 апреля, без вести пропали 11 человек. Всего на момент аварии на буровой платформе работали 126 человек. По предварительным оценкам, ежедневно в Мексиканский залив выливается 5 тысяч баррелей нефти. В настоящее время нефтяное пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы.

Согласно федеральному закону США, разлив нефти в Мексиканском заливе может стоить BP не менее 75 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для компании British Petroleum возобновление войны в Карабахе станет катастрофой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.