Для крупнейшей сделки РАО ЕЭС — продажи ОГК-1 — понадобились 5 млрд долларов и политический ресурс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2008 года

На торгах по крупнейшей для РАО «ЕЭС России» сделке - продаже ОГК-1 появился новый игрок, «Роскоммунэнерго». РАО «ЕЭС России» уже готово было отложить продажу, отказавшись от предложения «КЭС-холдинга» Виктора Вексельберга в 4,3 млрд долларов. Его партнерами были Александр Абрамов и Роман Абрамович, поднять цену до заявленных 5 млрд они отказались. РАО снизить планку не захотело.

И место Вексельберга тут же занял «Роскоммунэнерго». Как пишут «Ведомости», с 2007 года эта фирма выиграла четыре аукциона по продаже энергосбытовых компаний РАО ЕЭС, потратив менее 1 млрд рублей. Откуда она возьмет 5 млрд на ОГК-1, не ясно.

Наотрез отказался говорить о возможных источниках финансирования и Чубайс. Фирма представляет интересы крупного иностранного инвестора, лишь уточнил он: «В России потянуть сделку на 5 млрд не может никто. Это новый игрок, и это очень серьезный игрок».

Совет директоров «Роскоммунэнерго» возглавляет Игорь Владимирович Кожин. Это сын управделами президента Владимира Кожина, говорит близкий к «Роскоммунэнерго» источник газеты. Компании с таким председателем совета будет несложно привлечь нужные деньги, так как и РАО, и государству нужно поставить «красивую жирную точку» в истории энергохолдинга.

Возможно, и понадобился политический ресурс, чтобы найти инвесторов для такой сделки, рассуждает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для крупнейшей сделки РАО ЕЭС - продажи ОГК-1 - понадобились 5 млрд долларов и политический ресурс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.