Для лечения от наркозависимости в 2008 году в Наркоцентр Армении обратились 490 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

За последние 7 лет в Армении число обратившихся на лечение в Наркоцентр министерства здравоохранения каждый год растет на 100 %, а число наркоманов на 10%.

Если в 2001 году на лечение от наркозависимости обратилось 7 человек, то в 2008 году их число составило 490. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил руководитель Наркоцентра министерства здравоохранения Армении Петрос Семерджян.

“Среди стран региона Армения располагает самими обнадеживающими данными. У нас зарегистрировано 1141 наркоманов, в то время как в Азербайджане их число достигает 28 тыс., в Грузии к 45 тыс. А в Иране ужасающая цифра – 3,5 милиона”,- сказал Петрос Семерджян и одновременно подчеркнул, что по подсчетам проведенных по международной системе в Армении 30 тыс. человек является наркозависимым.

По словам руководителя Наркоцентра, в Армении наркозависимостью страдают люди с 25 до 45 лет практически со всех социальных групп.

“ У нас в стране лечение граждан РА от наркозависимости бесплатно. Лечение может длиться от 10 дней до 6 месяцев, а в зависимость можно попасть и с одного внутривенного приема”,- сказал Петрос Семерджян.

Он также заверил, что наркозависимость не объясняется ментальностью и если в Армении число наркоманов не очень большое, то только в России живет 45 тыс. армян страдающих наркозависмостью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для лечения от наркозависимости в 2008 году в Наркоцентр Армении обратились 490 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.