Для ликвидации последствий землетрясения в Китай вылетают российские спасатели МЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

В четверг вечером Российские спасатели вылетают в Китай для участия в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление информации МЧС России.

«Китайская сторона готова принять группу российских спасателей и врачей для участия в поисково-спасательной операции и разборе завалов в пострадавших районах страны», - сообщили в МЧС.

«Самолет министерства Ил-76 со спасателями и врачами на борту может вылететь в Китай уже сегодня вечером», - отметили в министерстве. В КНР отправятся 29 спасателей, в том числе 4 кинологических расчета, и 13 врачей отряда «Центроспас», а также оперативная группа министерства в составе шести человек. Ее возглавляет директор департамента оперативного управления МЧС Сергей Салов.

«Российские спасатели, - как сообщили в МЧС, - везут с собой поисковые приборы, деблокирующее оборудование и специальные машины, оборудованные спасательной техникой и способные проезжать в труднодоступной местности». Как сообщил глава МЧС Сергей Шойгу, следующим спецрейсом в КНР будет отправлен аэромобильный госпиталь министерства и дополнительные гуманитарные грузы.

Все спасатели, которые сегодня вылетают в Китай, обладают огромным опытом работы в зоне землетрясений и не раз ликвидировали последствия подобных стихийных бедствий в разных странах мира.

Напомним, что землетрясение, магнитуда которого по разным данным составляла 7,6 -7,9, днем в понедельник потрясло юго-западную провинцию Сычуань. По последним данным, жертвами разбушевавшейся стихии стали более 19 тысяч 500 человек. Cреди погибших много детей - сельские школы не выдержали удара стихии.

Посольство РФ в КНР на данный момент не располагает сведениями о российских гражданах, пострадавших в результате катастрофического землетрясения. Однако, по заявлению китайских дипломатов, среди жертв стихии иностранцев вообще нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для ликвидации последствий землетрясения в Китай вылетают российские спасатели МЧС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.