Для менеджера – полезно, для журналиста – бессмысленно: как люди относятся к предложению узаконить «прогулы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2019 года

Трудиться дома, не тратя время на дорогу, и при этом получать такую же зарплату, как и в офисе, — мечта многих. В обществе давно зреет предложение ввести в главу 16 Трудового кодекса РФ «Режим рабочего времени» понятие «временная удаленная работа». Поправка позволит штатным сотрудникам компаний официально работать из дома в случае необходимости. Идея уже обсуждается в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Как относятся к официальной «удаленке» жители Московской области, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

ПРОГУЛ В ЗАКОНЕ

Светлана Памфилова из Орехово-Зуево с нетерпением ждет принятия новых поправок. В прошлом году женщина потеряла работу из-за того, что не успевала добираться в офис вовремя.

— Я устроилась контент-менеджером в одну из московских компаний, — рассказывает Светлана. — Хорошая зарплата, заманчивые перспективы — мечта. Но все это уравновешивалось жестким требованием работы из офиса. Я успешно прошла испытательный срок, быстро влилась в коллектив.

Но потом, как назло, посыпались неприятности. Как вспоминает девушка, сначала ей несколько раз затопили квартиру соседи, потом ребенок подрался с одноклассником по пути в школу, и, наконец, заторы на дорогах помешали успеть на электричку. Итог: несколько опозданий за неделю. В условиях жесткой конкуренции опоздания Светланы привели к увольнению.

— Если бы имелась возможность законодательно брать дни для удаленной работы, это стало бы настоящим спасением, — признается она. — Ведь свою работу я могу успешно делать и дома.

УДОВОЛЬСТВИЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

А вот экономист и многодетная мама из Пушкино Ирина Разина не во всем согласна со Светланой. По ее мнению, удаленная работа подойдет далеко не всем.

— С одной стороны, это здорово для особенных случаев, — считает Ирина. — Например, когда на улице стоит крепкий мороз, ребенок в сад не пошел, а оставить его не с кем. Сидишь себе дома и делаешь работу на «удаленке». Но тогда возникает вопрос: сколько по времени можно работать в таком режиме? Может, и больничный не стоит брать, когда ребенок болеет? А там, глядишь, и вообще на «удаленке» оставят работать, чтобы не платить аренду за помещение. Вот только даст ли ребенок работать? Ему ведь нужно внимание уделить, да и домашние хлопоты никто не отменял. Думаю, качество работы может резко упасть!

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ?

В свою очередь журналист из Химок Александр Далецкий уверен, что для многих специальностей подобные поправки уже просто опоздали.

— Современные технологии сегодня позволяют работать буквально из любой точки мира. Да и работодатели, особенно в творческой сфере, не обязывают сотрудников сидеть в офисе, — рассуждает молодой человек. — Сейчас важно быть мобильным. И для тех работодателей, которые это понимают, важно, чтобы работа была сделана качественно и в срок. А где ты ее сделал, не столь важно.

По результатам различных исследований: 90% опрошенных жителей России считают необходимыми законодательные изменения, позволяющие официально трудиться на дому. 60% трудоспособного населения России хотя бы раз попадало в ситуацию, когда необходимо было временно поработать из дома. 27% россиян не против работать удаленно на постоянной основе.

Самые популярные удаленные профессии в 2019 году в России (по данным рекрутинговых агентств):

— Веб-мастер

— Копирайтер

— Фотограф

— Контент-менеджер

— SMM-специалист

— Верстальщик сайтов

— Видеоблогер

— Программист

— Репетитор

— Маркетолог

Мнения экспертов:

Алексей Стрелков, член Общественной палаты Московской области:

— Безусловно, правовое оформление условий выполнения служебных обязанностей работником вне установленного работодателем места — это реакция законодателей на существующее положение дел в стране. Уже есть более сотни профессий, когда работник может трудиться дома. Например, юристы. Зачем присутствовать в офисе при подготовке к очередному заседанию, если более комфортно заниматься этой работой дома? Новые поправки должны четко определить тех, кто может работать удаленно, а кто нет. Иными словами, ведет ли отсутствие работника на рабочем месте к нарушению существующих производственных процессов или нет и насколько это существенно для работодателя.

Ирина Зуй, член Московской областной коллегии адвокатов:

— Полагаю, это отличная инициатива, — отмечает юрист. — Введение в Трудовой кодекс понятия временной удаленной работы, безусловно, поможет работникам избежать увольнения за «прогул» со стороны недобросовестных работодателей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Для менеджера – полезно, для журналиста – бессмысленно: как люди относятся к предложению узаконить «прогулы»», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.