Для метрополитена Петербурга купят девять новых поездов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2012 года

Комитет по транспорту объявил конкурс на приобретение девяти новых вагонов метро с асинхронным тяговым двигателем. Такой заказ появился на сайте госзакупок.

Как говорится в конкурсной документации, для нужд питерской подземки нужны вагоны «для формирования 6-вагонных пассажирских электропоездов». Схема формирования традиционная: два головных и четыре промежуточных вагона. Эксплуатироваться составы будут на 3-й, Невско-Василеостровской линии, которая отличается наибольшим количеством «закрытых» станций — они идут подряд от «Ломоносовской» до «Василеостровской». Это обстоятельство сделало невозможным увеличение вагонов в поезде с шести до восьми, как это сделано на 1-й ветке.

Всего комтранс намерен закупить 54 вагона. Из них 18 головных и 36 промежуточных. Можно подсчитать, что подземка таким образом увеличит подвижной состав на девять новых составов.

Предполагается, что в 2012 году в метро Северной столицы будут ходить два дополнительных поезда, в 2013-м — три, а в 2014-м — четыре. Максимальная стоимость контракта — 3,3 млрд рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Для метрополитена Петербурга купят девять новых поездов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.