Для многих эмитентов в привлечении финансирования нет другой альтернативы помимо внешних рынков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

Эмитенты из стран СНГ нуждаются в долгосрочных заемных ресурсах, а локальные рынки предлагают короткие деньги, поэтому для многих эмитентов в привлечении финансирования нет другой альтернативы помимо внешних рынков. Об этом сообщил специалист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Илья Давидов в ходе своей презентации на «VII Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии», который проходит в Ереване с 1 по 2 июлю.

По его словам, на рынке еврооблигаций во время кризиса произошло изменение структуры инвесторов. В частности, произошел рост доли локальных инвесторов и, в первую очередь, российских.

«В последних первичных размещениях еврооблигаций из стран СНГ доля локального спроса составляла от 20% до 40%», - сказал он. При этом возможный рост девальвационных ожиданий может способствовать дальнейшему росту спроса на еврооблигации, а валютные долговые обязательства, скорее всего, будут рассматриваться инвесторами как защитный актив в случае роста волатильности на внутреннем валютном рынке.

При этом эксперт отметил, что во втором полугодии текущего года ожидается более высокая торговая активность на вторичном рынке после завершения Чемпионата мира по футболу. На фоне сохранения высокого уровня глобальной ликвидности объем первичных сделок из стран СНГ возрастет, причем заемщикам придется конкурировать с эмитентами из других регионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для многих эмитентов в привлечении финансирования нет другой альтернативы помимо внешних рынков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.