Для нынешнего экипажа резервов МКС хватит до лета 2019 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2018 года

Резервов питания, воды, систем жизнеобеспечения хватит на МКС для нынешнего экипажа до лета 2019 года. Об этом на лекции в МГУ в рамках фестиваля науки рассказал в воскресенье руководитель российского сегмента МКС летчик-космонавт Владимир Соловьев.

«Резервов на МКС хватит на полгода, до лета 2019 года», - сказал Соловьев, отвечая на соответствующий вопрос.

Напомним, ранее сообщалось, что теоретически из-за аварии «Союза-ФГ» МКС может остаться без экипажа. «Предусмотрен такой режим, как беспилотный, - пояснял в пятницу агентству ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев. - Мы будем делать все возможное, чтобы этого не допустить, потому что станция сделана для пилотируемых полетов. Процедура консервации станции предусмотрена, но она нежелательна, и будем стараться ее избежать».

Может быть, на несколько дней будет продлен полет нынешнего экипажа, добавил представитель Роскосмоса.

Позднее он уточнил, что следующий пилотируемый запуск к Международной космической станции пока запланирован на декабрь этого года. «У нас и был по плану декабрь, мы пока рассчитываем на эту дату. Конечно, все будет зависеть от результатов комиссии. Посмотрим, сейчас надо смотреть программу, там много причинно-следственных связей, наиболее вероятен следующий экипаж - космонавты, которые были дублерами, но будем уточнять».

В настоящее время на МКС находятся космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства Александер Герст и астронавт НАСА Серена Ауньон. Они прибыли на МКС на корабле «Союз МС-09» 8 июня 2018 года в составе длительной экспедиции МКС-56/57.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для нынешнего экипажа резервов МКС хватит до лета 2019 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.