Для общественности будет более приемлемо 40-45% голосов у РПА, чем 5% у «Оринац еркир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Какой, по-вашему, будет повестка на будущих выборах? Каким вопросам отдадут приоритет политические партии: Арцах, экология, социальная тематика?

Ну, Арцах, он всегда будет. Безопасность Арцаха, она актуальна всегда, пока этот вопрос не решился на всех международных уровнях. Вопрос демографии будет стоять. Это глобальный вопрос на данный момент в Армении. Социальный вопрос будет стоять, и конечно очень многие партии будут пытаться на нем играть. Ну и как всегда вопрос порядка, закона. Это старый вопрос, и с годами этот вопрос не решается. Естественно, все партии будут пытаться на этом сыграть.

Ваше мнение как политтехнолога, чем будут отличаться выборы этого года от предыдущих? Какие новые технологии, методы будут применять партии?

То, что работает. Не использовать это — грех для партии. Если работает технология раздачи денег, то есть покупки голосов, то естественно будут ее применять. Те, у кого есть возможность, этим воспользуются обязательно. Причем будь это властные или оппозиционные партии — если у них будет финансовый ресурс. Все будут пользоваться этим.

Новые, чисто технологические методы будут — не могу сказать, какие. Я думаю, что от топорных старых технологий откажутся все, особенно власть. Кража урн, рисование чисел, тем более вбрасывание бюллетеней, вряд ли будут иметь место. Разданские выборы это показали, и посол США в Армении Джон Хефферн в принципе подтвердил, что выборы были нормальные. Даже оппозиция твердит, что нарушений не было. Другое дело, что был подкуп голосов.

Обращаясь к выборам в Раздане — даже с учетом подкупа голосов, впечатляет набранная оппозицией цифра — 47 %. Сможет ли АНК набрать такое количество голосов на майских выборах?

Не исключено. Но понимаете, практически все защищали Сасуна Микаеляна (кандидат от АНК на выборах мэра — прим. ред.) — и Конгресс, и Дашнакцутюн, и «Свободные демократы». При этом часть представителей власти была нейтральной, я имею ввиду «Процветающую Армению».

Как Вы оцените «оппозиционный уклон» в действиях «Процветающей Армении», ее конфликты с РПА? Может ли эта игра в оппозицию привести «Процветающую Армению» к выходу из правящей коалиции?

Я уже говорил, «Процветающая Армения» никогда не сможет быть оппозицией, она изначально создана как провластная партия или партия власти. Другое дело, что они перед выборами будут играть в оппозицию во власти. Максимум что они могут сделать — это остаться нейтральными, как они сделали в Раздане.

Что касается выхода из коалиции — в политике все может быть. Но выход из коалиции, это еще не означает выход из власти.

Какие партии, по-вашему, будут представлены в Национальном собрании следующего созыва?

Реально четыре — Республиканская партия Армении (РПА), «Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс (АНК). Плюс, естественно, Дашнакцутюн — при определенной правильной работе. И союз, но только союз «Наследия» и «Свободных демократов».

А как вы оцениваете шансы «Оринац еркир» пройти в состав будущего парламента?

Думаю, власть им поможет. Я не исключаю, я даже утверждаю, что власть сделает все, чтобы «Оринац еркир» прошел. Хотя это будет намного труднее, чем, допустим, для той же Республиканской партии набрать 40-45 %, чем для «Оринац еркир» 5 %. И я скажу, что для общественности будет более приемлемо 40-45 % РПА , чем 5 % «Оринац еркир».

Российские выборы показали, что наряду с участием традиционных партий в выборах народ выдвинул своих лидеров. Возможно ли появление в Армении после выборов таких лидеров, видите ли Вы подобных лидеров?

Пока их не видно, но, естественно, возможно, что народ выдвинет их, особенно в данный период, когда идет как бы смена поколений. Прошло уже 22 года, и поколение, пришедшее на карабахской волне, оно должно уйти. Не потому, что на карабахской волне, а потому, что это поколение взрослеет. Приходит новое поколение, которое может выдвинуть как власть, так и оппозиция. Все меняется, весь спектр. Обязательно придут молодые лидеры, и не исключено, что они придут в политику из каких-то общественных движений.

Как политтехнолог, как Вы оцениваете слухи о включении в избирательный список РПА таких «политических динозавров», как Арташес Гехамян, Хосров Арутюнян, и др.?

Очень плохо. Для самой Республиканской партии они будут проблемой, так как это уже виртуальные люди. Я понимаю — эти люди идут в парламент только лишь для того, чтобы говорить против Конгресса. То есть, это люди, которые будут использованы против Конгресса на трибуне парламента. Но здесь сама Республиканская партия должна просчитать все плюсы и минусы. Я думаю, что беря их в список, минусов будет больше чем плюсов, намного больше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для общественности будет более приемлемо 40-45% голосов у РПА, чем 5% у «Оринац еркир»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.