Для охраны некоторых американских дипмиссий за рубежом используются беспилотники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Для охраны некоторых американских дипмиссий за рубежом используются беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Это подтвердила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя публикацию в газете “New-York Times”, в которой сообщалось о применении службой безопасности американского посольства в Ираке БПЛА без санкции властей в Багдаде.

“У нас в госдепартаменте есть программа использования беспилотных летательных аппаратов”, – признала Нуланд.

По ее словам, Служба дипломатической безопасности – силовое подразделение госдепартамента – применяет “не имеющие вооружений” БПЛА. Эти машины не способны брать на борт оружие, они лишь снабжены видео- и фотоаппаратурой, заверила официальный представитель внешнеполитического ведомства США. При этом она подтвердила, что такие БПЛА могут использоваться не только непосредственно над той или иной дипмиссией, но и для “отслеживания передвигающегося персонала”, то есть за пределами охраняемого объекта.

Как утверждала Нуланд, данная программа “чрезвычайно ограничена по масштабу”, ее могут применять только в тех странах, где уровень угроз в адрес американских дипломатов очень высок. Уточнить, где именно Служба дипломатической безопасности использовала БПЛА, представитель госдепартамента отказалась.

У нее также поинтересовались, запрашивало ли какое-либо государство у правительства США разрешение на использование БПЛА для охраны своей дипмиссии на американской территории. “Насколько мне известно, мы таких запросов не получали”, – сказала в ответ Нуланд.

Как пишет “New-York Times ”, иракцы были разъярены, когда узнали, что США используют в их воздушном пространстве БПЛА – как официально заявлялось, для защиты своего посольства. В соответствии с данными, изложенными газетой, трое представителей правительства Ирака, занимающихся вопросами безопасности, включая и.о. главы МВД, заявили о том, что за разрешением на ведение такой деятельности США к Багдаду не обращались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для охраны некоторых американских дипмиссий за рубежом используются беспилотники», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.