Для переговоров с Акаевым парламент Киргизии сформировал делегатскую группу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

После заявлений Аскара Акаева о возможности переговоров о своей отставке с легитимной ветвью власти новый парламент Киргизии воодушевился этой идеей и рассмотрел вопрос о формировании депутатской делегации. В депутатскую делегацию вошли спикер парламента Омурбек Текебаев, а также депутаты парламента Батыров, Керексизов, Сариев и Сатыбалдиев, передает киргизское информагентство target= «Кабар».

Напомним, о своем намерении вести переговоры с новой властью Акаев заявил в интервью радио «Эхо Москвы» два дня назад. А в четверг в интервью британской корпорации ВВС Аскар Акаев сказал, что готов вернуться в Киргизию и осуществить мирную передачу властных полномочий, но при условии, что новые власти предоставят ему гарантии личной безопасности.

Кроме того, депутаты парламента рассматривали кандидатуры на пост вице-спикера. Однако в результате ни одна из трех выдвинутых сегодня кандидатур не набрала достаточного количества голосов. За Шерниязова было подано 22 голоса, против - 6, за Алымбекова - 6, против - 12, за Сабирова - 11, против - 17.

После обсуждения полученных результатов палата признала, что процедура голосования прошла неправильно, так как на первое место, получается, претендовали полтора кандидата. В связи с этим решено провести голосование отдельно по каждому заместителю - сначала за первого заместителя спикера, потом за второго. Большинство депутатов решили, что в повторном голосовании смогут участвовать и вчерашние кандидаты - Сабиров и Эсенаманов.

Кроме того, парламент создал временную комиссию, которая займется организационными вопросами - распределением кабинетов для депутатов, закреплением служебных автомашин.

Украина и Грузия готовы выступить посредниками в переговорах между Акаевым и новой властью Киргизии

Украина и Грузия готовы выступить посредниками в контактах между новой властью в Киргизии и Аскаром Акаевым, заявил в Бишкеке глава МИД Украины Борис Тарасюк. Он договорился с министром иностранных дел Киргизии Розой Отунбаевой об участии Украины в улаживании кризиса в Кыргызстане.

«Мы прибыли сюда, чтобы выяснить ситуацию на месте, а потом доложить нашим президентам о деталях возможного участия в урегулировании ситуации в Киргизии. Например, Украина и Грузия готовы оказать содействие в контактах между оппозицией и Акаевым», - сказал Тарасюк, выйдя к журналистам вместе с главой МИД Грузии Саломе Зурабишвили после встречи со спикером киргизского парламента Омурбеком Текебаевым. «Мы приехали сюда не чтобы учить, а чтобы поделиться опытом», - заявил глава украинского МИД.

По словам Тарасюка, несмотря на противостояние, которое было и в Грузии, и на Украине, власть в этих странах сменилась мирным путем, и люди остались толерантны по отношению к новой власти. В свою очередь спикер киргизского парламента заявил, что наиболее революционно настроенная часть киргизского общества «требует жертв».

«А некоторые политики боятся пойти против требования народа, и советы Украины и Грузии могли бы убедить не нас, политиков, а наш народ в том, что нужно быть терпимыми», - сказал Текебаев.

Ранее Украина и Грузия заявили о намерении предложить Кыргызстану помощь в улаживании политического конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для переговоров с Акаевым парламент Киргизии сформировал делегатскую группу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.