Для планшетных ПК Nokia доступна новая версия эмулятора PalmOS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

Компания ACCESS представила тестовую версию виртуальной машины Garnet VM, позволяющей в Linux выполнять приложения, написанные для КПК и смартфонов, работающих на базе Garnet OS (Palm OS). По заявлению ACCESS система в текущем состоянии позволяет выполнять около 30 тыс. Palm приложений.

В новой версии значительно улучшена поддержка игр, например, появилась возможность запускать популярные игры Billiard 5.0 и Toxic Balls. Дополнительно в Garnet VM улучшена работа встроенных PIM-приложений, таких как планировщик, заметки, адресная книга, калькулятор и todo (к слову, одно присутствие легендарных PIM приложений уже оправдывает установку). В Garnet VM, кроме встроенного PIM, имеется поддержка синхронизации через Hotsync, возможность работы в сети и реализация распознавания символов стандартной Palm-графити, вводимых в специальной области экрана.

В качестве примера полноценной поддержки приложений, представители Access указали: Google Maps, Snappermail, WiFile Pro, EzFTP, Pocket Tunes, Kinoma Player 4 EX, DateBk5, Britannica Encyclopedia, Bejeweled, PacMan, Raging Thunder, Village SIM.

Сборка Garnet VM доступна для планшетных ПК Nokia N770/800/810, работающих на базе прошивок Tablet OS 2006, 2007 и 2008. Программа распространяется бесплатно, но требуется предварительная регистрация на сайте. Для установки необходимо 16Мб свободного места, программа потребляет всего 3.5Мб ОЗУ.

Изначально, Garnet VM была разработана для использования на платформе Access Linux Platform (ALP), устанавливаемой на новых моделях КПК Palm, построенных на основе ARM-совместимых CPU, с целью обеспечения совместимости со старыми приложениями, собранными для устройств на базе CPU линейки Motorola Dragonball.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для планшетных ПК Nokia доступна новая версия эмулятора PalmOS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.