Для поздравления с Рождеством в США используют «нейтральную» формулировку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2006 года

Большинству американцев не нравится политкорректная новогодняя фраза "Счастливых Вам Праздников!" (Happy Holidays!"). Они предпочитают "неполиткорректное" "Счастливого Рождества (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine)!" ("Merry Christmas!").

В последние годы, для обозначения этого явления в США появился специальный термин "Война с Рождеством". Суть проблемы заключается в следующем: в последние дни года отмечается не только Рождество, но и еврейская Ханука (Архивная копия от 28 декабря 2016 на Wayback Machine) с африканской Кванзой (Kwanzaa). Некоторые нехристиане утверждают, что поздравление с Рождеством оскорбляет их религиозные чувства - с ними спорят консервативные христианские организации. Несмотря на то, что спор не выходил за рамки дебатов и публикаций в СМИ, работники многих магазинов (в том числе, крупнейшей мировой сети розничной торговли Wal-Mart) и предприятий сферы обслуживания начали использовать нейтральную формулировку - "Счастливых Вам Праздников!", дабы не отпугивать клиентов.

Опрос компании Zogby International показал, что 95% покупателей не считают себя оскорбленными, после того, как их поздравили с Рождеством. В свою очередь, 46% из них обижаются, когда их поздравляют с праздниками. Большинство оскорбленных рождественским пожеланием составляют адепты иных религий (в особенности, иудеи) и атеисты, сообщает Washington Profile.

35% случайных покупателей, которых работники магазина приветствуют фразой "Счастливого Рождества!" , более склонны сделать здесь покупку. В свою очередь, 46% тех, кого поздравили с "праздниками", заявили, что откажутся что-либо приобрести в подобном магазине.

Опрос службы Gallup показал, что 65% жителей США считают рождественские праздники чрезмерно коммерциализированными - то есть, по их мнению, покупательская лихорадка и реклама забивают суть этого торжества. 40% утверждают, что поиск подарков является для них серьезным стрессом. Любопытно, что мужчины жалуются на стресс намного чаще, чем женщины, а родители - чаще бездетных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для поздравления с Рождеством в США используют "нейтральную" формулировку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.