Для поимки должников приставы готовы встречать их на границе и устраивать «автоподставы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Судебные приставы Приморского края решили встречать должников прямо в зоне таможенного контроля. При этом не исключается возможность ареста и изъятия имущества непосредственно на границе. Товар будет продан, а вырученные деньги пойдут на оплату долга. Остаток вернется законному владельцу, пишет «Российская газета».

У должника есть возможность выплатить всю сумму долга приставам и не доводить дело до продажи имущества. Как пояснил руководитель управления ФССП России по Приморскому краю Андрей Углов, судебные приставы будут приступать к своей работе только после завершения действий таможенного инспектора, то есть мешать друг другу две службы не должны.

Тысячи людей пересекают российско-китайскую границу каждый день, так что этот метод, по мнению приставов, должен принести результат. Отметим, что если раньше должников не хотели отпускать за границу, то теперь отпускают, однако заработанные там деньги и купленные вещи могут изъять по возвращении.

Судебные приставы в Кемеровской области не менее изобретательны. Они имитировали дорожную аварию, чтобы выманить должника. В Новокузнецке приставы, узнав, где припарковывает машину один из должников, поставили свой автомобиль вплотную, чтобы со стороны создавалась иллюзия ДТП.

Неплательщик, принявший иллюзию за реальность, выбежал из дома, чтобы разобраться, что произошло с его автомобилем. Тут-то он и натолкнулся на приставов, которые позже оправдывались, что ни одна машина во время подготовки ловушки не пострадала.

Бороться с должниками порой помогают и взыскатели. Так, одна из жительниц Центрального района Кемерова подала в милицию заявление с тем, чтобы нашли якобы пропавшую без вести женщину. На самом деле та никуда не пропадала, а просто игнорировала повестки судебных приставов и отказывалась выплачивать долг, что заставило взыскательницу пойти на такие меры.

Через две недели после подачи заявления милиционеры нашли неплательщицу и навели на нее приставов. Правозащитники отмечают, что законность такого метода крайне сомнительна, однако приставы тут вроде бы ни при чем, так как инициатива исходила от взыскательницы.

Иногда судебные приставы проявляют чрезмерное усердие в погоне за должниками. Так, кузбасские приставы прилетели специально на вертолете к одному из неплательщиков, который жил в отдаленном поселке, и забрали в счет долга 1,5 центнера кедровых орехов. В том же регионе приставы пришли за девушкой, задолжавшей 500 рублей, к ней на свадьбу. Деньги за нее в результате отдал отец прямо на празднике, после чего приставы, скромно откланявшись и отказавшись от приглашения поучаствовать в застолье, ушли.

У жителя Алтайского края, задолжавшего за услуги ЖКХ более 55 тысяч рублей, за долги арестовали попугая. Птицу оценили в полторы тысячи рублей. Пока попугай находится на ответственном хранении у самого хозяина домашнего питомца. Как отметили в ведомстве, если долг не будет оплачен, птицу отдадут на реализацию по истечении десяти дней после первоначального ареста.

Между тем подмосковные приставы решили воспользоваться зимними увлечениями граждан и пошли искать должников среди любителей рыбалки. Трое из двадцать проверенных приставами отдела по Серпуховскому району оказались должны ГИБДД в общей сложности 1,5 тысячи рублей — расплачиваться пришлось, не отходя от лунки.

А забайкальские судебные приставы решили выйти на международный уровень и договорились о сотрудничестве с Интерполом. Международная полиция поможет искать должников, скрывающих свое имущество за границей. Кроме того, планируется, что организация будет предоставлять оперативную информацию о лицах, у которых имеются задолжности по алиментам или кредитам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для поимки должников приставы готовы встречать их на границе и устраивать «автоподставы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.