Для посетителей фестиваля Чайковского в Клину организуют поезд «Ласточка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2018 года

Для посетителей фестиваля Чайковского в подмосковном Клину будет организован специальный поезд «Ласточка». Об этом рассказала на пресс-конференции советник губернатора Московской области в ранге министра Нармин Ширалиева.

«По поручению губернатора министерство транспорта проработало вопрос с РЖД, потому что многие наши зрители жаловались, что не успевают в Москву. На время фестиваля скоростная электричка будет уходить в 23:45, чтобы люди могли после концерта спокойно, без нервов доехать домой», - сообщила она.

В этом году в фестивале впервые будет участвовать Московский театр им. Ермоловой под руководством Олега Меньшикова. Народный артист РФ представит специальную версию спектакля «Чайковский» и прочтет отрывки из писем и дневников композитора.

«Для нас это интересно, спектакль будет трансформирован в совсем другую историю. Нас пустили в архивы к Петру Ильичу, к его письмам. Это должен быть эксперимент, своего рода авантюра, которые я очень люблю и, которые мы попробуем. Я желаю долголетия и успехов этому фестивалю», - отметил Меньшиков.

Кроме того в Клину впервые выступят известный французский пианист Франсуа Дюмон, ведущая солистка Большого театра Анна Аглатова, Государственный оркестр России имени Светланова. Эксклюзивный проект фестиваля - концертное исполнение оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» под управлением дирижера с мировым именем Яна Латам-Кенига. В афише фестиваля будут и постоянные имена. Денис Мацуев выступит в гала-концерте в бетховенской программе «Обнимитесь, миллионы», Дмитрий Бертман представит премьеру театра «Геликон-опера» - «Мазепа», Юрий Башмет покажет музыкально-драматический спектакль «Страсти по Пиковой даме».

Международный фестиваль искусств Чайковского в Клину состоится в 4-й раз, в этом году он пройдет с 5 по 11 июня. С программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте - фестивальчайковского.рф.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Для посетителей фестиваля Чайковского в Клину организуют поезд «Ласточка»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.