Для правоверного мусульманина жизнь человека не имеет цены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Объявив джихад главным делом правоверного мусульманина в извечном противостоянии с Западом, исламисты пытаются заставить полтора миллиарда населения земли жить по средневековым законам. И это им в некоторых странах удается по причине неграмотности и отсталости населения. Прекрасный пример этому — Афганистан. Даже Саудовская Аравия — средоточие ислама со священными Меккой и Мединой более терпимая страна, если этот термин вообще применим к исламу.

Противостояние Запада и Востока, выражающееся в цивилизационном и этно-культурном различии неизбежно приводит к насилию, причем с обеих сторон. Надо учесть и запомнить, что для правоверного мусульманина жизнь человека не имеет цены и главное для него — попасть в рай и стать шахидом. Правда, подобный образ мыслей есть не у всех, а только у «истинно верующих», которые своими наставниками считают Усаму бин Ладена и его окружение, составляющее костяк «Аль-Кайиды». Западные же ценности ставят во главу угла бесценность и уникальность человеческой жизни. Исламские радикалы, именно это и принимая во внимание, устраивают взрывы в местах наибольшего скопления людей для большого резонанса теракта. В конце концов теракты делаются не просто так и не из «любви к искусству». Любое действие, сопровождаемое насилием, обычно заканчивается политическими требованиями. В случае с исламскими радикалами все немного сложнее. Есть ещё один стереотип — считается, что радикалами становятся выходцы из бедных семей, не имеющих профессии и будущего. Однако ни бин Ладена, ни террористов, взорвавших WTC никак нельзя назвать необразованными людьми — у всех у них высшее западное образование и обучение в крупнейших исламских университетах, таких как Аль-Азхар в Египте. Надо также подчеркнуть, что рекрутов для священной войны поставляют Йемен, Судан, Сомали, а теперь уже и Кавказ. В списке стран также Египет, откуда после запрета исламистских группировок и партий уехали многие нынешние руководители террористов. Один из самых известных — доктор Айман аль-Завахири, правая рука бин Ладена.

В радикальном движении в последнее время появились и женщины-смертницы, явление довольно новое, если знать, что женщина в исламе — существо, не имеющее никаких прав. Считается, что женщины меньше привлекают внимания и могут взорвать устройство там, где мужчина это сделать не может. Однако не все так прямолинейно. Есть ещё одно обстоятельство — земля, на которой умирает мусульманин, считается исламской и для этого дела годятся и женщины. Если следовать этой логике, то везде, где совершаются теракты, нужно объявлять исламской землей. Именно это и является главной целью идеологов джихада, нравится это кому-либо или нет.

Что же касается взрывов в московском метро, то версий у России, как всегда, слишком много для того, чтобы хоть одна или две могли стать рабочими. Первая и постоянная — чеченцы, вторая — во всем повинно ФСБ. Все остальные версии являются просто вариациями на эти две темы. Заметьте, речь идет не о погибших, а о том, чем может обернуться для страны очередной теракт: то ли сменой власти, то ли усилением Путина, или ещё чем-либо...

Если версия о «чеченском следе» подтвердится, это будет болезненный удар для Путина и Медведева, отменивших режим контртеррористической операции в республике, в то время как джихад распространяется все шире. С терактами сталкиваются и западные общества, но враг у России и у Запада - не один и тот же, пишут СМИ. Да, может быть враг и не одной национальности, но исповедующий одинаковую идеологию. И это, наверное, самое главное. Воинствующий ислам, равно как и ранее христианство придерживается высказывания апостола Павла: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе»....

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для правоверного мусульманина жизнь человека не имеет цены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.