Для православных и католиков наступил самый скорбный день христианского календаря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

Православные и католики отмечают Великую пятницу - самый скорбный день церковного календаря, когда принято вспоминать крестные страдания и смерть Спасителя.

Не случайно именно в этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба, напоминает "Интерфакс".

В соответствии с древнерусской традицией в Великую пятницу в церквях совершается поклонение плащанице - плату большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа. Плащаницу выносят на середину храма, оставляют там в окружении белых цветов, читают над ней Евангелие и исполняют погребальные песнопения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит сегодня два богослужения в храме Христа Спасителя. Предстоятель РПЦ вынесет из алтаря плащаницу и установит ее в центре собора. Это богослужение начнется в 14.00 часов. Вечером состоится чин Погребения. Под скорбный перезвон колоколов Крестным ходом Плащаницу обнесут вокруг храма, после чего она вновь будет установлена посередине до вечера Великой субботы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Литургия в этот день не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

Великая пятница в ряде стран христианской традиции объявляется выходным днем, чтобы верующие смогли присутствовать на службах.

На утрене Великой пятницы читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страстях Иисуса. Во время этого богослужения верующие держат в руках зажженные свечи, которые символизируют величие Спасителя во время страданий и духовное бодрствование христиан. В этот трагический день литургии не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой находящиеся в храме сопереживают смерть Христа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для православных и католиков наступил самый скорбный день христианского календаря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.