Для православных христиан наступила Масленица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

Для православных христиан сегодня началась Масленица. В православном календаре предстоящие семь дней – последние дни перед Великим постом, называют Сырной седмицей. На этой неделе запрещено употребление мяса, но разрешается вкушать молочные продукты.

На Руси Масленица всегда праздновалась весело - с ряжеными, играми, любимыми русскими забавами, напоминает сегодня ИТАР-ТАСС. Так как впереди предстоял долгий Великий пост, то хозяйка старались накормить до сита всю семью, особенно блинами - с икрой, балыком, медом, творогом. Кроме блинов на стол ставились также оладьи, вафли, пирожки, другая выпечка, а также рыба.

В старину в эти дни начинались уличные гулянья, строились ледяные горки, катались на санях. Было принято также ходить в гости, навещать своих родственников. Проводы Масленицы были самыми шумными и веселыми - устраивались кулачные бои, сжигали чучело Масленицы. Конечно, в праздновании Масленицы очень много языческого, но православная церковь постаралась праздник христианизировать. Об этом свидетельствует миролюбивый обряд прощения - последний день Сырной седмицы так и называется Прощеное воскресение, когда все просят прощение за накопленные за год обиды.

19 февраля - первый день Великого поста, который продлится более 40 дней, до 8 апреля, когда будет праздноваться Светлое Христово Воскресенье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для православных христиан наступила Масленица», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.