Для президента РФ в калининградском курортном городке построят новую резиденцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2007 года

В курортном городке Пионерский Калининградской области будет построена новая резиденция для президента России. Об этом, как сообщает издание «Время новостей», предметно заговорили ещё в середине минувшего октября. Тогда стало известно, что калининградское правительство для столь важного с политической точки зрения объекта подобрало три участка в разных уголках области - два на побережье и один «в глубинке».

- [#1 Почему выбран курорт Пионерский]

Толчком к поискам места для строительства послужил 750-летний юбилей Калининграда, отпразднованный летом 2005 года. На это мероприятие президент России Владимир Путин пригласил тогдашнего канцлера Германии Герхарда Шредера и президента Франции Жака Ширака. Они встречались в фешенебельной гостинице на берегу Балтийского моря. Позже в прессу попали фотографии, на которых хозяин этой гостиницы (авторитетный в определённых калининградских кругах бизнесмен) запечатлен вместе с лидерами трех стран. Не только в регионе, но и в Москве на Старой площади фотографии были восприняты неоднозначно. В итоге решили от таких случайностей застраховаться - в Калининградской области стали искать место под президентскую резиденцию, где он мог бы работать и принимать гостей без посторонних глаз.

Когда глава государства приезжает в Калининградскую область, ночь он проводит на территории национального парка «Куршская коса» на базе отдыха Центробанка. Однако это хорошо лишь для временного размещения, ведь на той же базе любят справлять свои дни рождения местные олигархи. Поэтому в качестве места под постоянную «прописку» косу всерьез рассматривать не стали.

Однако теперь высокопоставленные чиновники из калининградской администрации сообщают, что в регионе работала специальная комиссия из Москвы, которая выбрала место для строительства резиденции. Выбор пал на городок Пионерский.

За право возвести у себя «дачу» для президента бьются многие субъекты РФ. Пока официальные резиденции есть лишь в нескольких регионах. Нынешний глава государства Владимир Путин свой отпуск часто проводит в «Бочарове Ручье» в Сочи, а его предшественник Борис Ельцин предпочитал «Шуйскую Чупу» в Карелии и «Долгие Бороды» на Валдае. Как правило, для рабочих встреч используются подмосковная резиденция «Ново-Огарево», «Завидово» в Тверской области или Константиновский дворец в Санкт-Петербурге.

Пионерский: исторический курорт, который рекомендовали «нервным для расслабления"

В городке Пионерском живут не более 12 тысяч жителей. С точки зрения туризма, это весьма серенькое место, пишет «Время новостей». Там не так много старинных германских зданий, мало кафе и ресторанов. Зато есть прямой выход в Балтийское море. Хотя дело, видимо, в другом. В немецкое время Пионерский (тогда он ещё назывался Нойкурен) был весьма популярным местом. Вот что о нём писали в «Путеводителе по Кенигсбергу и прилегающим городским курортам для русских путешественников» в 1912 году: «Уже сто лет назад Нойкурен был каждое лето посещаем многими любителями природы, находящими уголок этот райским. Особенности Нойкурена не бросаются прямо в глаза, а приобретают свою силу и красоту с каждым шагом. Чем дальше по Нойкурену, тем больше красоты и прелести. Прелестная деревенская улица, роскошный березовый лесок, великолепный сад, образцовые дороги для прогулок, широкий парк, и ко всему этому - море».

С тех пор прошло много лет, и из всего перечисленного великолепия осталось только море. Да и то изрядно подпорченное - по свидетельствам калининградского корреспондента «Времени новостей» чуть ли не каждый год возле Пионерского случаются аварии на канализационном коллекторе, и поток фекалий попадает прямиком в прибрежные воды Балтики. В прошлом году трубы прорвало как раз во время июльского кинофестиваля «Балтийские дебюты». Вполне возможно, что теперь «пахучая» проблема будет решена раз и навсегда. Ведь вместе с объектом номер один городок может получить неплохие средства на развитие инфраструктуры - так что волноваться за окружающий президента неприятный запах не стоит. Как написано в путеводителе, «курорт этот особенно рекомендуется нервным вследствие особенного гигиенического воздуха, его спокойствия и главным образом из-за солей, содержащихся в воде Нойкурена».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для президента РФ в калининградском курортном городке построят новую резиденцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.