Для противодействия распространению идей ваххабизма книжные прилавки Чечни подвергнут ревизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2008 года

Духовное управление мусульман Чеченской республики (ДУМ ЧР) приняло решение жестко противодействовать любым попыткам распространения в средствах массовой информации и литературе идей ваххабизма (Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine).

Такое заявление сделал, выступая сегодня в Грозном на заседании совета алимов и богословов, заместитель председателя ДУМ ЧР Дауд Сельмурзаев, сообщает «Интерфакс».

«Литература и видеопродукция разнопланового содержания, представленная на книжных прилавках Чечни, будет подвергнута ревизии. Если содержание будет вызывать подозрения на предмет проповедей в духе ваххабизма или иных экстремистских обществ, ДУМ ЧР наложит запрет на реализацию подобной литературы и видеопродукции», - подчеркнул Д. Сельмурзаев.

На заседании также были обсуждены проблемы выработки консолидированной модели работы в рамках программы духовного и морально- нравственного и патриотического воспитания молодежи.

При этом Д. Сельмурзаев подчеркнул, что «именно ваххабизм и другие сектантские учения вербуют в свои ряды молодежь под религиозными лозунгами, что должно быть пресечено на корню».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для противодействия распространению идей ваххабизма книжные прилавки Чечни подвергнут ревизии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.